LSN Messenger
Ленск, 26.09.2025, 12:19

Гражданство ребенка дубликат

Вопрос №24760774 из г. Якутск
опубликован 26.09.2025, 12:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть,... Свидетельство о рождении делали новое т к потеряли, гражданство было на отдельном листочке, при получении нового свидетельства нам никто не говорил что надо идти и делать гражданство заново типо дубликата, теперь чтоб прописать временно ребенка в мфц нужно это гражданство, но мы теперь живём в др республике где я обратилась в паспортный а мне отказывают его делать т.к был выдан в др регионе... Сказали едьте туда и там делайте... У меня нет возможности да и считаю бредом ехать 12 тыс км для этого... Как поступить в такой ситуации? Может просто оформить заново гражданство сделать вид что и не было его вовсе 🤷🤷
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ сотрудников принять заявление незаконен. Если не хотят выдать письменный отказ в принятии заявления, вызовите наряд полиции (прямо в ОВД чтоб приехали они) и они зафиксируют факт отказа. Затем напишите жалобу в прокуратуру.

26.09.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Изначально мне сказали что не нужно заявление т.к это дубликат гражданства, но потом посмотрев старое гражданство стало азали что я его делала в др регионе туда и езжайте🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️как быть в данной ситуации?

26.09.2025, 15:35

У Вас не получится оформить заново гражданство, если оно уже оформлено.В единой базе все указано.

26.09.2025, 13:03

А как тогда быть? Как мне дубликат этот получить? Если в этом регионе они отказывают мне?

26.09.2025, 15:34

Запишитесь на эту услугу через сайт Госуслуг.Услугу оказывают по месту жительства или пребывания родителей или законных представителей. Если регистрации нет, обратитесь в офис МФЦ или подразделение МВД по месту фактического проживания. Отказать не имеют права. Не важно,- где Вы получали свидетельство.

26.09.2025, 16:57

Возможно, стоит обратиться в миграционное подразделение МВД для проставления штампа о гражданстве на новом свидетельстве о рождении. Для этого нужно предоставить паспорт гражданина РФ, документ, подтверждающий гражданство ребёнка, и документы, подтверждающие регистрацию на территории РФ (прописку и т. д.).

26.09.2025, 13:48

У Вас не получится оформить заново гражданств

26.09.2025, 23:04