Отсутствие общедомовых сараев на кадастре - вина кадастрового инженера или иные причины. Применим ли закон о бесплатной долевой собственности к постройкам до 2005 года.
Ситуация с общедомовыми сараями, не отраженными на кадастровой карте, требует комплексного подхода. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок под многоквартирным домом (МКД) с элементами благоустройства, включая хозяйственные постройки, предназначенные для обслуживания дома, является общей долевой собственностью собственников помещений. Однако для признания сараев таковыми они должны быть учтены в составе общего имущества.
Если сараи не обозначены на кадастровой карте, возможны следующие причины:
- ошибка кадастрового инженера при формировании земельного участка;
- изначальное отсутствие учета сараев как объектов недвижимости;
- нахождение сараев на муниципальной земле, не переданной в собственность.
Закон (ст. 16 Федерального закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ») устанавливает, что земельный участок под МКД, сформированный до 1 марта 2005 года, переходит бесплатно в общую долевую собственность. Но это касается самого участка, а не отдельно стоящих строений. Сараи, если они являются отдельными объектами, должны быть поставлены на кадастровый учет и признаны частью общего имущества.
Рекомендации:
1. Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок под домом, чтобы увидеть его границы и состав.
2. Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения работ по уточнению границ и включению сараев в состав общего имущества. Если сараи не являются объектами недвижимости (капитальными строениями), их можно учесть как элементы благоустройства.
3. Если сараи не учтены и не оформлены, их можно признать бесхозяйным имуществом и затем передать в общую долевую собственность через суд.
4. В случае отказа Росреестра обжалуйте его в административном или судебном порядке.
Краткое резюме:
Вам необходимо провести кадастровые работы для уточнения границ участка и включения сараев в состав общего имущества. Если это невозможно, потребуется судебное признание права общей долевой собственности на сараи. Ошибка кадастрового инженера возможна, но её нужно доказать. Закон о переходе земли в собственность действует, но сараи должны быть учтены.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Основная причина, по которой объекты недвижимости (включая сараи) отсутствуют на кадастровой карте, — это то, что они не были поставлены на кадастровый учет. Кадастровая карта отображает только те объекты, на которые подавались документы для регистрации.
Кадастровая карта отображает только те объекты, на которые подавались документы для регистрации.