LSN Messenger
Томск, 26.09.2025, 14:36

Переквалификация дела из административного в уголовное

Вопрос №24760934 из г. Томск
опубликован 26.09.2025, 14:36
Доброго часа! Уважаемые юристы! Сегодня я подписала в ПДН документы (сама плохо представляю какие), так как все дело идет налету, документы подписываются то в коридоре, то за 5 минут. В общем дело уходит в Мировой суд по статье 1.1.6. Но в заявлении помимо побоев указаны такие моменты, когда несовершеннолетний ребенок сопротивлялся тому, как взрослый мужик тащил ее в сторону своей квартиры. Можно ли сослаться на сопротивление, удержание против воли, и на основе этого ходатайствовать в мировом суде о том, чтобы отправили дело на доп. расследование, с надеждой что продолжится не административное, а уголовное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 127 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) устанавливает ответственность за незаконное лишение свободы, то есть за противоправное ограничение человека в передвижении путем его насильственного удержания в определенном месте.

Ваше заявление должно было быть рассмотрено в полиции в полном объеме.

У Вас на руках нет никаких документов?

26.09.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Я солидарна с вашим мнением, и думаю, что не в полном объеме рассмотрено. Но документы мне на дает инспектор смотреть, только подписывать свое объяснение и протокол. Она их вчера уже должна была отправить в суд. Поэтому я хочу в суде просить о пересмотре дела

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обеими руками за наказание педофила, если это имело место быть и оно имеет доказательство на покушение в изнасиловании, а не банальные побои. Какие есть доказательства того, что тащил в сторону своей квартиры?

26.09.2025, 14:41

Педофилии нет в деле! Мужик тащил ребенка с целью извинения перед своей дочерью. Моя упиралась ногами в ступени и пыталась таким образом сопротивляться

26.09.2025, 14:46

Ст.330укрф

26.09.2025, 19:46

Что вы подразумеваете под фразой "банальные побои?"

26.09.2025, 14:49

Из вашего вопроса не ясно , почему ПДН, за что административка, и прочему вы хотите переквалифицировать на уголовку. Моя ошибка была в том, что вместо того, чтобы Вам задать уточняющие вопросы, я смоделировала себе ситуацию, которой фактически не было. Вероятнее всего это произошло из-за моей нетерпимости к таким таким действиям взрослых по отношению к несовершеннолетним.

26.09.2025, 15:14

Если у Вас есть копия постановления, и если вы готовы поделиться более подробной информацией, чтобы можно было оценить объективно возможность переквалификации правонарушения в преступление, прошу дать возможность ознакомиться.

26.09.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

врядли. Это административное правонарушение.

26.09.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Это административное правонарушение.

26.09.2025, 15:36

Не фантазируйте ...Можно ли сослаться на сопротивление, удержание против воли, и на основе этого ходатайствовать в мировом суде о том, чтобы отправили дело на доп. расследование...

Вы не понимаете главного: квалификацию деяния, побои это, или легкий (средней тяжести) вред здоровью, определяет исключительно заключение судебно - медицинской экспертизы. Никто никуда не отправит это дело, так как есть заключение СМЭ об отсутствии вреда здоровью.

26.09.2025, 15:43

Я понимаю, что я не понимаю главного! Поэтому и уточняю у юристов! СМЭ была проведена только на 7-9 сутки

26.09.2025, 16:22

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру района

у мирового судьи также указывает на все обстоятельства считая, что это состав уголовный..,

26.09.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

оценить объективно возможность переквалификации правонарушения

26.09.2025, 22:56