Требование ежегодной маммографии педагогу без медицинских оснований и правомерность отказа в подписании медосмотра.
Здравствуйте. Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения профилактических медицинских осмотров...», для женщин в возрасте 40–75 лет маммография проводится 1 раз в 2 года. Исключение составляют случаи, когда есть медицинские показания (например, подозрение на рак молочной железы) или если работодатель установил более частую периодичность в локальном акте, но это должно быть обосновано производственной необходимостью — для педагогов такая необходимость обычно отсутствует.
Ваш работодатель не вправе требовать ежегодную маммографию без медицинских оснований. Однако невыполнение требований работодателя может привести к отказу в подписании медицинского заключения. В этом случае вы рискуете тем, что медосмотр будет считаться непройденным, что может повлечь недопуск к работе или дисциплинарное взыскание. Рекомендуется:
1) Запросить письменное обоснование требования ежегодной маммографии (с указанием нормативного акта).
2) Обратиться к профсоюзу или в трудовую инспекцию для проверки законности.
3) При необходимости пройти маммографию, сохранив результат, и затем оспорить требование.
Краткое резюме: Работодатель не имеет права требовать ежегодную маммографию, если нет медицинских показаний или отраслевых нормативов для педагогов. Однако отказ может привести к проблемам с допуском к работе. Рекомендуем действовать через официальные запросы и контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте
По ФЗ о здравоохранении вы имеете право отказаться от этого, но да, могут не подписать
Маммография абсолютно безопасна и включена в ежегодный медосмотр. Без прохождения маммографии вы не сможете получить справку о прохождении медосмотра.
Если она есть в направлении - без её прохождения, мед. осмотр не подпишут. "проводится 1 раз в 2 года" - вы вырезали это из контекста. В приказе минздрава написано - для женщин старше 40 лет не реже одного раза в два года.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
А в чем проблема ее пройти?
Профилактика рака груди. Вон Симоньян профилонила и третья стадия.