Нужно ли ООО сдавать отчётность в Роскомнадзор (РКН) если директор-учредитель в одном лице и иных лиц нет в ООО?
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», операторы, осуществляющие обработку персональных данных, обязаны уведомить Роскомнадзор (РКН) о начале такой обработки. Однако из этого правила есть исключения.
В вашем случае ООО, где единственным участником и директором является одно лицо, а иных работников нет, вероятно, обрабатывает только персональные данные этого директора (в рамках трудовых отношений и корпоративных документов). Пункт 2 части 2 статьи 22 Закона № 152-ФЗ освобождает от обязанности уведомлять РКН, если оператор обрабатывает персональные данные исключительно для целей трудовых отношений и не передаёт их третьим лицам без согласия.
Таким образом, если ваше ООО:
- обрабатывает только персональные данные директора-учредителя (и, возможно, его близких родственников при кадровом учёте);
- не передаёт эти данные третьим лицам (кроме случаев, предусмотренных законом, например, в ИФНС, ПФР);
- не обрабатывает данные клиентов, контрагентов или иных лиц,
то подавать уведомление в Роскомнадзор не требуется.
Однако есть важные нюансы:
1. Если ООО планирует обрабатывать персональные данные других лиц (например, клиентов, посетителей сайта, контрагентов), уведомление обязательно.
2. Даже при освобождении от уведомления, ООО должно соблюдать принципы обработки персональных данных (законность, справедливость, согласие и т.д.) и обеспечить их защиту.
3. Рекомендуется разработать внутренние документы: Политику обработки персональных данных, согласия на обработку и т.п.
Резюме: Если ООО обрабатывает только собственные данные единственного директора-учредителя и не планирует обработку иных лиц, отчётность в РКН не требуется. В противном случае необходимо подать уведомление.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Да, сдавать отчетность в Роскомнадзор (РКН) нужно, и статус "директор-учредитель в одном лице" не освобождает от этой обязанности.
Да, нужно, ООО обрабатывает данные сотрудника, директор является сотрудником.
Нужно ООО сдавать отчётность в Роскомнадзор