На машине есть лицензия но нет шашки на крыше авто, я могу ездить на ней без путевого листа?
Здравствуйте.
Не соглашусь с коллегами. Сотрудники ГИБДД (МАДИ) вас просто оштрафуют и даже не будут слушать ваши объяснения.
Обжалуете штраф в суд, судья вам откажет и напишет, что ваши доводы о том, что используете автомобиль исключительно в личных целях ничем не подтвержден, так как факт совершения поездки от дома и до, например, магазина еще не свидетельствует о том, что вы используете автомобиль только в личных целях. А к вашем заверениям о том, что автомобиль используется исключительно в личных целях суд относится критически при наличии действующего разрешения на такси.
Проблема в доказывании - вы никак и никому не докажете, что не таксуете на такси с действующим разрешением, а ездите исключительно в личных целях. Если даже в суд придет жена, сидевшая с вами в автомобиле, то судья ей не поверит.
А то, что у вас на действующем такси нет "шашечек", так это основание еще для одного штрафа в 3 тыс. по ст. 11.14.1 КоАП РФ.
Итого: три тысячи за "шашечки", 30 тыс. - за отсутствие медика в путевом, 30 тыс. - за отсутствие подписи механика. Итого - штраф 63 тыс. рублей.
Совет, всегда ездите с путевым. Или если не таксуете на автомобиле, аннулируйте ваше разрешение на такси.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Александр, можете для своих целей
Да, можно использовать автомобиль с лицензией, но без шашек на крыше для личных целей.
можете для своих целей