В течении какого времени нужно подать документы на пенсию по инвалидности с присвоением группы, после инсульта
Здравствуйте! Срок подачи документов на пенсию по инвалидности зависит от того, пройдена ли уже медико-социальная экспертиза (МСЭ) и установлена ли группа инвалидности.
1. Если группа инвалидности ещё не присвоена — сначала нужно пройти МСЭ. Для этого обратитесь в бюро МСЭ по месту жительства с направлением от лечащего врача (форма 088/у) и медицинскими документами. Срок после инсульта не ограничен, но чем раньше, тем лучше.
2. После получения решения МСЭ — подайте заявление на пенсию в Социальный фонд России (СФР, бывший ПФР) или через портал «Госуслуги». По закону (ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ), если вы обратитесь за страховой пенсией по инвалидности в течение 12 месяцев со дня установления группы, пенсию назначат с даты признания инвалидом. Если пропустить этот срок — только с месяца обращения.
3. Документы: паспорт, СНИЛС, решение МСЭ, трудовая книжка (при наличии), справка о доходах (если требуется). Все выписки и анализы, которые у вас есть, пригодятся для МСЭ.
Резюме: нет строгого срока для подачи после инсульта, но для максимальной выгоды пройдите МСЭ как можно скорее и подайте заявление на пенсию в течение года после получения группы. Если вы уже прошли МСЭ, не затягивайте с обращением в СФР.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
На пенсию по инвалидности ничего не надо подавать. После присвоения вам инвалидности МСЭ сам направит документы в СФР, после чего будет рассмотрен вопрос о назначении вам пенсии.
с 01.01.2022 страховая пенсия по инвалидности назначается без истребования заявления на основании сведений, содержащихся в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", о чем он извещается. В случае отсутствия права на пенсию по инвалидности – извещается об условиях, необходимых для ее назначения;
Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом.