LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.09.2025, 17:48

Объединение исполнительных производств по алиментам для ограничения удержаний 33% от зарплаты.

Вопрос №24761165 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.09.2025, 17:48
Можно ли объединить два разных исполнительных решения по алиментам в одно, чтобы оплата была не более 33%? И как это сделать? На первого выплачивалось 25%, от второго брака на ребёнка назначили 16,5%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя так сделать. Приставы исполняют Решения судов и сами не вправе изменить эти Решения. В суд нужно обращаться с Иском об уменьшении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ. Не факт, что суд снизит размер.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

26.09.2025, 17:56

Можете

26.09.2025, 17:52

Объединение исполнительных производств возможно, но это не приведет к автоматическому снижению общей суммы алиментов до 33%.

По закону, если в отношении одного должника возбуждено несколько исполнительных производств имущественного характера, они могут быть объединены в сводное исполнительное производство. Такое решение принимает судебный пристав-исполнитель.

26.09.2025, 17:53

Будут удерживать алименты в том размере, что указано в исп. документах, т.е. 1/4 и 1/6 доли от заработка и (иных) доходов. Объединение ИП в сводное не изменит доли для удержания в счёт алиментов.

26.09.2025, 18:14

А как быть, если по закону на двоих детей не должны высчитывать более 33%?

26.09.2025, 18:18

Если бы вы взыскивали алименты на 2-х детей одновременно, тогда 1/3 доли, а так 1/4 и 1/6.

26.09.2025, 18:21

Я Вам уже ответила,- как быть. В суд обращаться.Не правильно сформулирован ваш вопрос. По закону - не должно быть ВЗЫСКАНО более 1\3 на двоих детей. Взыскано, а не удержано. Удерживать будут столько, сколько указано в решении судов. Если бы Иск на алименты подавался сразу на двоих детей, так и было бы,- взыскали бы не более 1\3. - ст. 81 СК РФ. Но при этом, в ч. 2 данной статьи указано, -

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

26.09.2025, 18:26

Можнообъединить два разных исполнительных решения по алиментам в одно

26.09.2025, 22:22