Калининград, 26.09.2025, 17:54

Подача заявителями в суд второй инстанции частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется в

Вопрос №24761167 из г. Калининград
опубликован 26.09.2025, 17:54
Подача заявителями в суд второй инстанции частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется в течении 15 календарных или рабочих дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подача заявителями в суд второй инстанции частной жалобы на определение суда первой инстанции осуществляется в течении 15 календарных дней

26.09.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
СЛЕДОВАТЕЛЬНО ОТВЕТЫ ИНЫХ ЮРИСТОВ О 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ НЕ ДОСТОВЕРНЫ... УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течение 15 рабочих дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ

26.09.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Рабочие дни.

26.09.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

В соответствии со ст.332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции

В соответствии со ст.193 ГК РФ -Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни согласно ст.107 ГПК РФ

ВЫВОД: 15 дней для подачи жалобы , считается со дня вынесения судебного акта, и если 15 день приходится на выходной или не рабочий, то срок переносится на 1 рабочий день

Но это не означает , что 15 дней рабочих считается

26.09.2025, 18:33

Марьяна Николаевна, благодарю Вас за лучший и ясный ответ !!!

26.09.2025, 18:38