Якутск, 26.09.2025, 18:20

Жильё опасно для здоровья, а расселение затягивают. Как ускорить переселение из аварийного дома?

Вопрос №24761181 из г. Якутск
опубликован 26.09.2025, 18:20
Дом признан аварийным в 2020 г и подлежит сносу в 2025 году. Но расселять нас не собираются минимум ещё года три как сказали. Износ дома 90%У всей семьи появилась ужасная аллергия, как выяснилось из-за плесени, ребёнок за год переболел бронхитом, пневмония и с осложнениями. Постояна надо делать ингаляцию Так же бабушка 79 лет куча хронических болезне ещё и аллергия добавилась, у меня болит горло постоянно, сухость во рту, канюктивит, пропадает голос. Квартира по соц найму. Что нам делать? Как ускорить переселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Имеется ли официальный отказ от предоставления Вам жилого помещения в 2025 году?

26.09.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Нет ,они так и говорят что такую бумагу нам не кто не даст

26.09.2025, 18:52

Письменно обращайтесь и Вам обязаны письменно ответить из Администрации. За отказ в предоставлении информации предусмотрена даже уголовная ответственность. Нормы права:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

А это насчет ответственности:

Выписка из КоАП РФ: Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Выписка из УК РФ:

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

26.09.2025, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На бездействие администрации органа местного самоуправления жалуйтесь в прокуратуру.

26.09.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина! Пишите в Администрацию досудебную претензию с требованием предоставить жилое помещение. В случае игнорирования или отказа, исковое заявление в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в зависимости от выбранного способа защиты права если административный иск, то ст. 125 КАС РФ. ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Указанным в настоящем пункте собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 14.02.2024 N 14-ФЗ)

Прилагайте копии медицинских документов к иску, чтобы обосновать свою позицию, ст. 56 ГПК РФ. Жилое помещение обязаны предоставить ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Если суд выносит решение, а Администрация ЕГО НЕ ИСПОЛНЯЕТ, тогда можно ИЗМЕНИТЬ СПОСОБ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА НА ВЫПЛАТУ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, исполнительный лист приставам, они выставят инкассовое поручение и со счетов Администрации взыщут деньги на приобретение жилого помещения.

26.09.2025, 18:33

Здравствуйте. Через СМИ и прокуратуру.

26.09.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

26.09.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Во-первых, попробовать признать себя малоимущей семьей, встать на очередь на улучшение жилищных условий и обращаться с иском в суд о немедленном предоставлении жилого помещения.

Во-вторых обращайтесь в прокуратуру с жалобой о нарушении ваших прав на жилье и безопасную окружающую среду. Сейчас прокуратуру выходит с исками в суд о признании незаконным бездействия администрации по расселению аварийных домов.

В-третьих, незамедлительно требуйте от администрации жилое помещение маневренного фонда для временного проживания.

28.09.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

28.09.2025, 14:38
Оценка автора вопроса: