Обвинение в особо тяжком преступлении на основе переписки и действий с взломанной страницы ВК и личных писем.
Компьютерно-техническую экспертизу по признакам взлома просите у следствия. Адвокаты должны быть, они знают, как оформить надлежащим образом.
Нанимайте толкового и порядочного адвоката, разбирающегося в подобном - ст. 39 УПК РФ
там и разберутся, чьи это были сообщения. можете даже не сомневаться.
А за все эти 3 года что было ?
проводилось следствие ?
по какой конкретно статье обвинение ?
какая мера пресечение ?
Компьютерно-техническую экспертизу по признакам взлома
Вопрос не правовой. Теоретически всё могло так случиться, и такие обвинения предъявить при наличии описанных обстоятельств. Вопрос же именно в конкретике.
Обеспечьте участие опытного адвоката, тщательно изучите обвинения и представленные доказательства. Проверяйте IP-адреса, данные интернет-трафика и убедитесь, что ваша техника не использовалась третьими лицами. Обращайте внимание на техническую сторону дела и доказывайте непричастность.