Срок исковой давности по взысканию за июнь 2022 года истёк.

Подскажите пожалуйста, подали о взыскании по теплоснабжению за несколько периодов: за 06.2022, с 01.05.2023 по 01.08.2023, с 01.05.2024 по 01.06.2024. За период 06.2022 - истек срок исковой давности? Истец вообще заявляет, что высылал мне претензию о погашении, но ничего не получал. Расчет задолженности не прислали вместе с иском.
Лучший ответ

Константин, срок исковой давности следует исчислять с момента обращения истца с заявлением о взыскании.

Вы уточнили, что вам и в суд направлен иск 23.05.2025г. Важно, когда в суд он поступит. Именно с этой даты отсчитываем три года.

Из практики скажу, что иск теплоснабжающая подает после судебного приказа, в случае, если поступили возражения и он отменен. Срок с момента подачи судебного приказа до его отмены приостанавливает срок исковой давности (СИД), учитывайте еще и это обстоятельство.

Как пишет коллега, исчисление срока по коммуналке начинается после 10 числа месяца, следующего за расчётным (ст.155 ЖК, если иное не установлено ТСЖ, ЖСК и тд)). Здесь еще 11 дней прибавляется.

Если после учета вышеописанных данных срок все-таки истек, подавайте ход-во о пропуске срока, так как, согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В вашем споре полезным будет воспользоваться правом на снижение пени по 333 ГК РФ (если пени к взысканию заявлены).

По непредставлению расчета- это нарушение: вы вправе знакомиться с материалами дела, Истец обязан заранее раскрывать доказательства.

Что делать? Обращаемся в суд с ход-вом об ознакомлении, либо в первом судебном заседании заявляем о том, что вы не можете проверить расчет, представить мотивированные возражения, так как Истец не направил расчеты и просите суд обязать Истца представить вам доказательства согласно процессуальных норм (п.3 ст.56 ГПК).

Благодарю за подробный ответ"

За 06.2022 СИД истёк 31.06.2025

Спасибо!

Решение уже вынесли или нет ?

если нет, то нужно возражение на исковое заявление, в том числе и касаемо вопросов давности

Благодарю!

Решение не вынесли, иск только направлен 23.05.2025 в суд и ответчику

Константин, если иск направлен в суд в мае 2025 за период взыскания за июнь 2022, то срок исковой давности НЕ прошел! С момента подачи иска течение срока приостанавливается.

Срок исковой давности рассчитывается отдельно для каждого неоплаченного периода.

Загляните также в свою платежку, там должен быть указан срок оплаты до 10 числа месяца, следующего за истекшим (в соответствии со ст.155 ЖК РФ).

Следовательно, отсчет срока по неуплате начинается с 11.07.2022, и именно с этой даты идет просрочка платежа.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, срок исковой давности НЕ прошел на момент подачи иска.

*с 23.09.2025

За период 06.2022 срок исковой давности истек.

Здравствуйте!

Вы вправе ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности, то есть период взыскания не более чем за 3 года.

Расчет иска уточните в суде в материалах дела.

срок исковой давности истек