LSN Messenger
Мурманск, 27.09.2025, 06:00

Если заболела уже находясь на отдыхе в санатории, о.р.з., то леч. врач санатория имеет право выдать б/ лист?

Вопрос №24761487 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2025, 06:00
Если заболела уже находясь на отдыхе в санатории, о.р.з., то леч. врач санатория имеет право выдать б/ лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лечащий врач санатория не имеет права самостоятельно выдать первичный больничный лист при заболевании во время отдыха. По правилам, больничный лист для санаторно-курортного лечения оформляется до отъезда в санаторий лечащим врачом поликлиники или медицинской организации, направляющей на лечение (Приказ Минздрава России №1089н от 2021 года, ст. 183 Трудового кодекса РФ). В санатории возможно продление уже выданного листка нетрудоспособности при необходимости. При заболевании на отдыхе нужно обратиться к своему участковому врачу или в поликлинику по месту жительства для оформления больничного.

27.09.2025, 06:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Санаторий не является медицинской организацией для предоставления медицинской помощи. Его задача и цели это оздоровление и реабилитация граждан путем оказания им санаторно-курортного лечения и услуг. Для оформления больничного необходимо обратиться в ближайшую участковую поликлинику с паспортом, мед.полисом и СНИЛС.

27.09.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Приём пациентов по ОМС производится на всей территории РФ, поэтому Вы имеете право обратиться в медучреждение, которое находится в этом районе пребывания

(п. 7 ст. 3, ч. 1 ст. 15, п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Вы оформляли больничный на время лечения в санатории перед отправкой в него?

27.09.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Если по какой-то причине вам как иногороднему, отказали в бесплатной медицинской помощи, то необходимо обратиться к руководителю медицинской организации. Также для выяснения всех нюансов получения необходимой помощи можно позвонить в страховую компанию, телефон для связи указан на полисе ОМС. По телефонам «горячей линии» операторы контакт-центра – страховые представители дают консультации, касающиеся, в том числе порядка оказания бесплатной медицинской помощи, условий и сроков ее предоставления, сообщают адреса и режим работы медицинских организаций, информируют о выборе медицинской организации, оформлении полисов ОМС.

Также во всех субъектах Российской Федерации действуют горячие линии территориальных фондов обязательного медицинского страхования, при обращении на которые граждане смогут оперативно получить консультативную помощь по интересующим вопросам. Информация о горячих линиях по всем субъектам Российской Федерации размещена на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Страховые представители осуществляют информационное сопровождение и защиту прав пациентов на всех этапах оказания бесплатной медицинской помощи по полису ОМС. Обратиться с вопросами по обязательному медицинскому страхованию и оказанию бесплатной медицинской помощи, можно по одному из телефонов:

27.09.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Приём пациентов по ОМС производится на всей территории РФ, поэтому Вы имеете право обратиться в медучреждение, которое находится в этом районе пребывания

(п. 7 ст. 3, ч. 1 ст. 15, п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Вы оформляли больничный на время лечения в санатории перед отправкой в него?

27.09.2025, 13:33

Приём пациентов по ОМС производится на всей территории РФ

28.09.2025, 08:16
Оценка автора вопроса: