LSN Messenger
Казань, 27.09.2025, 09:10

Срок в который нужно подать заявление об отмене заочного решения суда по почте

Вопрос №24761585 из г. Казань
опубликован 27.09.2025, 09:10
Я отправила заявление суда об отмене заочного решения суда по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении 19 сентября, суд получил письмо 26 сентября. Получила копию судебного мотивировочного решения 15 сентября. Считается 19 сентября сроком отправки моего письма. Я успеваю в недельный срок отправления заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения

2) ответчик может обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

3) иные лица, участвующие в деле, а также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, могут обжаловать в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда (а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления)

27.09.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вы успели в установленный семидневный срок, отсчет ведется с даты получения вами копии решения суда, то есть с 15 сентября включительно.

27.09.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Юрист Ткач НВ ответил точно по вопросу, спасибо большое!

28.09.2025, 09:59

Да, 19 сентября (дата отправки) считается датой подачи заявления в суд.

Вы уложились в срок.

27.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
Юрист Бубнова С Б ответила точно по вопросу, без воды. Спасибо большое!

Юрист Бубнова С.Б. ответила на вопрос точно, без воды. Спасибо большое!

28.09.2025, 10:00

Благодарю Вас за отзыв и высокую оценку!

28.09.2025, 11:04

ответчик вправе подать заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения

28.09.2025, 08:12
Оценка автора вопроса: