После смерти отца осталась машина оценили ее в 130 тысяч и не зная мы ее продали на слом
Ситуация требует внимательного подхода. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Автомобиль, оцененный в 130 тыс. руб., является частью наследства. Если вы продали его до выяснения долгов, это может быть расценено как распоряжение имуществом, но не освобождает от ответственности.
Что делать:
1. Соберите документы: свидетельство о смерти, оценка автомобиля, договор купли-продажи на слом, документы о принятии наследства (если есть).
2. Обратитесь к юристу для защиты в суде и при общении со следователем. Возможно, продажа была добросовестной ошибкой, и вы не знали о долге.
3. Не игнорируйте следователя. Явитесь по вызову, дайте объяснения, что не знали о претензиях банка. Следователь проверяет, не было ли мошенничества.
4. В суде заявите о том, что ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества (130 тыс. руб.). Если сумма долга больше, вы не обязаны платить сверх этой суммы из своих средств, если не отказывались от наследства.
5. Рассмотрите мировое соглашение с банком, предложите выплатить 130 тыс. руб. (или сумму, полученную от продажи) в счёт долга. Если банк согласится, уголовное дело может быть прекращено.
Резюме: Вы ограниченно отвечаете по долгу (до 130 тыс. руб.). Продажа автомобиля не является преступлением, если не было умысла. Соберите документы, наймите адвоката, сотрудничайте со следствием и судом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Иван, по месту обращайтесь за помощью к адвокату
обращайтесь за помощью к адвокату
Представьте доказательства продажи автомобиля и объясните ситуацию суду. Действуйте прозрачно и честно, чтобы минимизировать негативные последствия.
Здравствуйте.
Не зная чего именно? И при чем здесь банк и следователь? Уточните подробнее обстоятельства дела.
С уважением.
обращайтесь за помощью к адвокату