Санкт-Петербург, 27.09.2025, 09:38

Срок подачи досудебной претензии при расторжении договора с адвокатом — 30 дней с момента отказа от принятия заявления.

Вопрос №24761594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2025, 09:38
В течение какого срока можно подать досудебную претензию в случае досрочного расторжения доверителем Соглашения об оказании юридической помощи, ввиду его неисполнения адвокатом, а он не принимает заявление о расторжении
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать претензию когда угодно. Направляйте претензию почтой России заказным письмом с уведомлением.

27.09.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Когда угодно можете подать претензию. Срок для подачи законом не установлен

27.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок подачи претензии законом не установлен.

В отличие от срока, в течение которого истец должен подать иск в суд дабы избежать пропуска срока исковой давности.

Но вы заинтересованы в наиболее сжатых сроках для подачи претензии.

27.09.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а какой срок исковой давности для подачи иска

27.09.2025, 10:00

Если договор заключен с адвокатом - направляйте жалобу в адвокатскую палату. В подавляющем большинстве случаев, при установлении неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по договору, адвоката привлекают к дисциплинарной ответственности и возвращаются деньги без судов.

27.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня нарушения права.

27.09.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Когда угодно можете подать претензию.

27.09.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Александр, подать претензию можете когда угодно, которую направляйте заказным письмом Почтой России

27.09.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам нужно направить в адрес адвоката уведомление о расторжении соглашения ввиду его неисполнения и далее соглашение о расторжении с приложениями и

письменными доказательствами как основания для расторжения соглашения

27.09.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо, я направил почтой заявление о расторжении соглашения и уведомление через мессенджер, что заявление готово к вручению в почтовом отделении, но для доказательств необходимо ещё снять копию с протокола судебного заседания, на котором адвокат не принимал участие

27.09.2025, 10:26

Рекомендуемый срок подачи досудебной претензии — 30 календарных дней с даты вручения заявления о расторжении соглашения адвокату. В случае отказа адвоката принимать заявление отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

27.09.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Не установлены никакие сроки. В любое время можете подавать претензию. Также смотрите условия соглашения в части расторжения.

С уважением.

27.09.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Направили такое заявление почта России дали срок 10 дней через 20 дней предъявляйте иск суд.

27.09.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Кроме претензии необходимо подать жалобу в адвокатскую палату, а затем иск в суд

30.09.2025, 11:17