LSN Messenger
Архангельск, 27.09.2025, 10:01

Собственность на квартиру / прописка

Вопрос №24761617 из г. Архангельск
опубликован 27.09.2025, 10:01
Можно ли прописаться в квартире другого человека, если он там собственник, но живёт в ПНИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно Если он даст согласие такое путём личного присутствия в МФЦ

27.09.2025, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ КОНЕЧНО.

27.09.2025, 10:03

Елена, зарегистрироваться в квартире не получится

27.09.2025, 10:07

Невозможно будет зарегистрироваться в квартире без согласия собственника.

27.09.2025, 10:11

Спасибо!

27.09.2025, 10:47

А сдавать такую квартиру можно в наём можно? Хотя бы для оплаты квитанций?

27.09.2025, 10:48

НЕТ, такое право есть только у его опекуна. коим являетесь не вы , а ПНИ. Это не ваше имущество, ничего не оплачивайте. ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

27.09.2025, 10:51

Да, прописаться в квартире собственника, который проживает в ПНИ, возможно. Для этого требуется личное присутствие или нотариально заверенное заявление от собственника, подтверждающее его согласие на вашу регистрацию в квартире. Само проживание собственника в психоневрологическом интернате не является препятствием для оформления постоянной или временной регистрации.

27.09.2025, 11:20

Да, можно на основании его заявления о регистрации при условии, если собственник не признан в судебном порядке недееспособным.

27.09.2025, 11:40

Скажите, пожалуйста, какие факторы могут повлиять на то, что человек перестает быть собственником (например, отчуждения собственности)?

27.09.2025, 11:45

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.09.2025, 08:07

Дело в том, что в нынешнем состоянии квартиру сдавать вряд ли имеет смысл, там нужен ремонт. Согласится ли на это интернат? Вот, например, когда я была в РЦСП (Региональном Центре Судебной Психиатрии), мне предлагали сдавать квартиру в аренду, потому что это мое жильё, и получать дополнительный доход.

28.09.2025, 09:29

А с кем нужно урегулировать спор?

28.09.2025, 09:30