Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять график работы. Отказаться можно. Любые изменения требуют письменного соглашения.
## Разбор ситуации
Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить ваш график работы, если он установлен трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Переход с графика 2/2 на 5/2 является изменением существенных условий труда, так как затрагивает режим рабочего времени.
1. Право отказаться
Да, вы имеете право отказаться от работы по новому графику. Согласно ст. 57 ТК РФ, режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора. Изменение этого условия возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если вы не согласны, работодатель не может принудить вас к работе по новому графику. Исключение – случаи, предусмотренные ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), но смена одного сотрудника не является таким основанием.
2. Необходимость письменного допсоглашения
Если вы согласны на временный переход, обязательно должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). В нем указываются новый график, срок его действия (например, до выхода нового сотрудника или до конкретной даты) и условия оплаты. Без такого соглашения изменение режима считается незаконным.
3. Срок уведомления
Работодатель обязан предупредить вас об изменении условий трудового договора (если это не требует вашего согласия) не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Однако в вашем случае, поскольку изменение происходит по инициативе работодателя без уважительных причин, требуется ваше добровольное согласие. Если вы согласны, уведомление может быть коротким, но лучше, чтобы оно было в письменной форме с указанием причины и срока.
4. Оплата работы в выходные
Если вы согласитесь на график 5/2, то стандартная суббота и воскресенье для вас станут выходными днями. Работа в эти дни будет считаться работой в выходной, и она должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Если работодатель настаивает на работе в субботу и воскресенье без двойной оплаты, это нарушение.
## Резюме
Вы вправе отказаться от перехода на график 5/2 без вашего согласия. Если соглашаетесь, требуйте письменное допсоглашение с указанием срока и условий. В случае работы в выходные оплата должна быть в двойном размере. При несогласии работодателя – обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Отказаться сложно, Вам решать.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять график работы.