Подскажите пожалуйста муж главный квартиросьемщик в муниципальном жилье его брат через знакомого решил подкупить

Вопрос №24761734 из г. Оренбург
опубликован 27.09.2025, 12:28
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста муж главный квартиросьемщик в муниципальном жилье его брат через знакомого решил подкупить судью что б тот выписал моего мужа с квартиры, и уже даже денег собрал и передал, а я в положении 6 мес беременности скажите если мужа выпишут, выкнут с квартиры можем ли мы потом грудничка туда прописать или что мы вообще можем сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужа снимут с учет, то никак нельзя прописать его сына.

Можете участвовать в суде, возражать. Если он платит свою часть жку, никто его не выпишет..

27.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше бы уточнили детали: подан ли иск, проживает ли супруг в этой квартире, платит ли коммуналку. Вопрос волне решаем, даже не смотря на страшилки про подкуп судьи. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.09.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

в том то и дело что мужа выжали от туда постоянно были конфликтные ситуации и драки между ним и братом так как жене его брата все не нравилось и она открыто сказала я тут хозяйка и после очередного скандала муж ушел от туда и больше года не живет и не платит да но мы не знали многих тонкостей да и брат был такой доброжелательный говорил все сам оплачу лишь бы не вернулись в квартиру и не жили в 9 там а теперь вон оно как

27.09.2025, 12:34

Теперь надо действовать четко и грамотно, если не хотите потерять свою будущую долю в квартире. Консультируйтесь с выбранным адвокатом.

27.09.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

При таких обстоятельства высока вероятность удовлетворения иска брата. Не живете, коммунальные услуги не оплачиваете. Вашему мужу нужно принять меры к оплате коммунальных услуг и подать встречный иск о вселении.

27.09.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Встречный иск о не чинении препятствий в пользовании жильём, определении порядка пользования местами общего пользования и жилыми помещениями, выселение жены и детей брата, если они не зарегистрированы.

27.09.2025, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если ваш муж е утратил связь с квартирой коммуналку оплачивает или появляется в ней не говоря о том что проживает никто его не выпишет

27.09.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Помимо собранных денег брату Вашего мужа потребуются объективные основания для иска. Следует их предотвратить.

27.09.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Для снятия с регистрации гражданина должны быть основания, незаконные решения отменяюися в апелляционном, кассационном порядке, можно даже в ВС РФ подавать жалобу, поэтому если суд первой инстанции примет незаконное решение, его можно и нужно отменять.

Кстати, выписать нанимателя из муниципального жилья без очень веских и законных оснований практически невозможно. Возможность регистрации ребёнка будет напрямую зависеть от того, сохранит ли Ваш муж регистрацию. Ситуация требует немедленного вмешательства. Для более подробного и точного ответа необходимо ознакомиться с договором социального найма, иском, если иск уже подан.

27.09.2025, 12:37
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если , жилое помещение муниципальное,то инициатором расторжения договора социального найма,является муниципалитет, а не брат нанимателя жилья.

27.09.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет главных квартиросъёмщиков. Платить за ЖКУ нужно и проживать по мере возможности.

27.09.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Срочно муж должен подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем и вселении в квартиру. Подавайте в суд самостоятельный иск, если от брата тоже есть обращение в суд, дела объединят. Это важно. Дело можно выиграть. Тогда Ваш муж и ребенок сохранят право на проживание в квартире. А в дальнейшем, право на приватизацию.

27.09.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

волне решаем, даже не смотря на страшилки про подкуп судьи.

28.09.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:
спасибо