LSN Messenger
Самара, 27.09.2025, 12:44

Право потребителя на возврат некачественного продукта при отказе магазина.

Вопрос №24761752 из г. Самара
опубликован 27.09.2025, 12:44
Здравствуйте 26.09.25 в 8:30 мною была совершенна покупка мяса в тонаре, на следующий день в 11 утра я поняла что оно испорченно, пошла обратно в тонар мне отказали в возврате денег или обмене мяса на продукт свежий. Что делать? Покупку совершала через кюаркод. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, направляйте продавцу письменную претензию, при отказе решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

27.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за ответ.

А как узнать куда отправить ? Если это не сетевой магазин ,а ИП?

27.09.2025, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

27.09.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Пишите претензию на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, мясо можно отнести на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии.

С уважением.

27.09.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в Управление Роспотребнадзор своего региона. Сделать это можно на сайте учреждения.

27.09.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Ну проще всего выбросить мясо и забыть. Не хотите - претензия магазину, суд

27.09.2025, 14:14

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, сохранилось ли у Вас подтверждение покупки, например, выписка из банковского приложения? В целом, закон защищает Ваши права как потребителя, и Вы можете требовать возврата денег или обмена товара ненадлежащего качества. Однако, чтобы добиться результата, важно правильно выстроить порядок действий и доказать факт покупки и порчи продукта.

27.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Как вы всё правильно написали. Я хочу больше чтоб их проверили раз они мне отказали в возврате и обмене,насколько я наслышана что это не первая я кто с этим столкнулся с ними. Спасибо за ответ.

27.09.2025, 14:35

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, проведут проверку и если найдут нарушения, накажут

27.09.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да у меня есть чек электронный об уплате за товар.

27.09.2025, 14:44

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.09.2025, 07:46