LSN Messenger
Красноярск, 27.09.2025, 13:31

Суд районный отказал и подав частную жалобу в краевой суд получил отказ.

Вопрос №24761791 из г. Красноярск
опубликован 27.09.2025, 13:31
Здравствуйте. Пишу повторно с уточнением. Ситуация такая на меня и поручителя подал сбербанк и суд вынес решение по делу. Далее долг переуступки коллекторам. Потом коллекторы подали в налоговую сведенья и суд вынес решение по сведенья коллекторов в удержании налога отказать так как договор переуступки незаконен. Прошло больше года я подал заявление приставам о прекращении исполнительного в отношении поручителя пристав мне отказал и я подал административный иск в районный суд как административный истец. Суд районный отказал и подав частную жалобу в краевой суд получил отказ. Подал кассационную жалобу на решение по административному иску где я истец и по решению апелляции (частная жалоба на решение районного судьи) КАСАЦИОНЫЙ суд оставил жалобу без движения так как я указал, что являюсь истцом по административному иску и обжалую решения об отказе в прекращении исполнительного производства. Суд кассационный пишет номер дела где я истец и пишет, что я не являюсь по делу истцом поэтому мое заявление о том, что инвалиду 1 группы освободить от оплаты госпошлины не подано как ответчиком. То есть я подав иск как истец на прекращение исполнительного производства по делу где я ответчик при обжалование решений по административному иску не являюсь истцом, а ответчик и должен был заявить себя ответчиком и попросить как ответчик освободить меня от госпошлины поэтому мной не устранены недостатки иск оставить без движения. Что с этим можно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы обжаловали постановление пристава в отношении поручителя, то Вы ненадлежащий истец, отсюда вся дальнейшая история.

С уважением.

27.09.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Только почему меня в статус ответчика записали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Какие именно судебные акты вы обжалуете в кассации (дата и реквизиты определения районного суда, апелляционного определения краевого суда) и в каком процессуальном статусе вы были указаны в каждом из них; приложите копии этих актов, если есть.

27.09.2025, 13:37

Странная ситуация. Суд первой инстанции принял кассационную жалобу без госпошлины, направил дело в КСОЮ, а КСОЮ оставил без движения? Так не могло быть в принципе.

27.09.2025, 13:39

"Что с этим можно сделать" Обратиться с документами и состоявшимися судебными актами к квалифицированному юристу.

27.09.2025, 13:52

Уточнение.дело 13-141/2025 ленинский районный суд Красноярска дело не нашел в общем доступе ( в электронном уведомлении суда я ответчик хотя я истец )решение красноярского краевого суда 33-5289/2025 в решениях суда нет указания,что я ответчик .Там написано обратился с заявлением .Это какой то цирк .Если взять справку в суде по административному иску где я буду указан как истец( но может быть мой статус был изменён на ответчик я ознакамливался с материалами дела и не видел там этого статуса хотя я инвалид по зрению и мог это пропустить )Мне и тут то очень болезненно писать

27.09.2025, 14:06

Ваш статус указан в судебных актах, которые вы обжалуете. Справку суд не выдаст. Не существует такой справки.

Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта и покажите все судебные акты по делу и определение кассации об оставлении без движения.

27.09.2025, 14:31

Добрый день!

Вы документы готовили самостоятельно или с юристами?

Если самостоятельно, то Вы наломали дров и вряд ли что-нибудь уже сделаешь здесь!

Если сумма долга большая, то рассмотрите варианта судебного банкротства, либо банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2025, 14:20

Не заниматься самолечением, а выбрать юриста для ознакомления со всеми документами, что бы можно было понять в каком направлении действовать вам

27.09.2025, 14:28

Здравствуйте, земляк. Вы путаете гражданское судопроизводство и суды с приставами в рамках кодекса административного судопроизводства, отсюда все беды.

Прикрепите личным сообщением решение Ленинского районного суда г. Красноярска по делу № 13-141/2025.

28.09.2025, 05:21

вы были указаны в каждом из них; приложите копии этих актов, если есть.

28.09.2025, 07:45