LSN Messenger
Киров, 27.09.2025, 16:07

ИФНС пропустила срок

Вопрос №24761942 из г. Киров
опубликован 27.09.2025, 16:07
Добрый день, после отмены судебного приказа налоговая пропустила 6 месячный срок подачи искового заявления. Может ли налоговая взыскать этот долг? Речь идет об имущественном налоге на квартиру. Поможет ли ей в этом случае взыскание без суда, которое стартует с ноября?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФНС не сможет взыскать задолженность. Данная недоимка безнадёжна для взыскания.

27.09.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, налоговая может взыскать долг, даже если был пропущен срок подачи искового заявления. Для этого налоговый орган должен обратиться в суд с соответствующим ходатайством, чтобы восстановить пропущенный срок. Суд признает уважительными причины, которые объективно препятствуют своевременно обратиться в суд.

27.09.2025, 16:09

Какой 6 месячный срок

Она его не пропустила

Он приостановлен на это время

27.09.2025, 16:10

что значит приостановлен ? бред какой то

27.09.2025, 16:19

Да, налоговая может выйти с иском в суд.

27.09.2025, 16:20

Сергей налоговый орган может взыскать задолженность, но суд будет проверять, соблюдены ли все сроки, включая срок подачи заявления на судебный приказ.

27.09.2025, 16:21

По факту суд это не проверяет. Срок проверяется, если ответчик об этом завит.

27.09.2025, 16:34

Может взыскать. Срок исковой давности применяется только в суде.

Поможет с 1 ноября... Держите вопрос на контроле.

27.09.2025, 16:35

Добрый вечер!

Может.

Налоговая обратиться с иском в суд.

Вот в суде заявите ходатайство о пропуске срока 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.09.2025, 20:07

1. Вам нужно подать в суд заявление о признании налоговой задолженности безнадёжной к взысканию (по общим правилам статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации).

2. Вам нужно будет обжаловать восстановление срока на подачу административного искового заявления после отмены судебного приказа по мотиву отсутствия уважительности причин для его восстановления.

3. Если апелляция оставит без изменения восстановление пропущенного срока первой инстанцией, то вам нужно подать заявление о приостановлении производства по делу по заявлению ИФНС, на период рассмотрения вашего заявления по признанию налоговой задолженности безнадёжной к взысканию.

4. Внесудебка, по общему правилу, ретроспективно не применяется ибо закон этот обратной силы не имеет и совокупная обязанность формирующая отрицательное сальдо ЕНС должна взыскиваться налоговиками по "старой" процедуре, где они уже лоханулись (статьи 3 и 4 Федерального закона от 31.07.2025 N 287-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве").

5. Сам по себе процедурный косяк с пропуском срока после отмены судебного приказа не возлагает на налоговиков безусловной обязанности пересчитывать отрицательное сальдо ЕНС или его обнулять, поэтому по заявлению в порядке статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации нужно будет попыхтеть по-взрослому.

Но шансы у вас весьма интересные. В любом случае, изучать надо периоды возникновения совокупной налоговой обязанности (тела налога и пени) и вам для суда нужно печатать документы: возражение на восстановление срока; жалобу на восстановление срока; заявление в порядке статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации.

27.09.2025, 23:34

Восстановят пропущенный срок и взыщут

27.09.2025, 23:42