Сохранение выплаты 10 000 ₽ при одновременном оформлении пенсии и инвалидности.
Никак выплату не сохранить. Выплата прекратиться.
Вроде как пенсия и выплата по уходу, проходит. А группа инвалидности нет.
Выплата в размере 10 тысяч рублей предоставляется гражданам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, включая инвалидов первой группы. После установления вашей жене группы инвалидности выплата прекратится автоматически, поскольку она перестанет соответствовать условиям назначения выплаты (самостоятельно нуждающийся в уходе становится трудоспособным лицом, ухаживающим за другим человеком).
Чтобы сохранить выплату, необходимо оформить уход за другим нуждающимся в помощи человеком. Для этого потребуется представить необходимые документы и подтвердить факт ухода за новым подопечным.
При оформлении пенсии выплата пособия за уход будет прекращена.
Но можно отказаться от пенсии и оставить уход.
Надо оформить уход на другого любого трудоспособного человека, который не работает.