LSN Messenger
Москва, 27.09.2025, 19:00

Регистрация в Москве

Вопрос №24762056 из г. Москва
опубликован 27.09.2025, 19:00
Обязан ли собственник квартиры регистрировать в своей квартире арендаторов, если они-граждане России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан - на основании договора аренды, если у арендаторов нет постоянной регистрации в данном регионе.

27.09.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Регистрация для граждан РФ-это обязанность для арендатора, а не для хозяина. Во всяком случае, раньше было так. Они где то как то делали себе регистрацию в Москве или области. Этого было достаточно. Имеющий регистрацию в регионе гражданин России мог проживать в любой другой квартире этого региона. Но хозяин квартиры был не обязан их регистрировать у себя.

Сейчас что то изменилось или нет? Насколько мне известно такая обязанность предусмотрена только в отношении арендаторов- иностранцев.

27.09.2025, 19:18

Сейчас при наличии договора найма арендатор сам берет договр и на его основании делает через МФЦ временную регистрацию на тот же срок, что и договор.

27.09.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

А если хозяин квартиры не согласен регистрировать квартирантов? Что, разве сейчас можно это сделать без его согласия? Договор найма- это согласие на проживание в квартире, а не на прописку в ней.

27.09.2025, 19:37

Да, ПРАВО, СЕЛИТЬ или НЕ СЕЛИТЬ, а если заключили договор найма, то регистрация обязательна!

Собственника могут привлечь к административной ответственности:

Выписка из КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

27.09.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Ну все правильно. Я об этом и говорю. Согласно примечанию, они могут быть зарегистрированы в любом месте Москвы и области. А снимать квартиру в другом адресе. Соответственно, собственник не обязан их регистрировать у себя. Потому что у них уже есть регистрация в Москве по другому адресу.

Спасибо, что привели конкретный текст Закона. Вижу, что никаких изменений на сегодняшний день нет.

27.09.2025, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На сегодняшний день еще пока не обязан, это право, а не обязанность

27.09.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Не соглашусь. Регистрация - обязанность, а не право. Обязанность регистрации по месту пребывания в течение 90 дней закреплена в ст 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242. За проживание в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность как для собственника, так и для арендатора по ст 19.15.1 КоАП РФ.

27.09.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Неважно что не граждане России такая обязанность у собственника существует

27.09.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Нет. Такой обязанности у собстаенника нп существует. Уже разобрались с этим вопросом.

Обязанность существует у гражданина, который приехал в Москву. Он может зарегистрироваться в любом месте города и области, а снимать квартиру в другом адресе. И собственник того жилья не обязан их регистриоовать в своей квартире. Потому что у них уже есть регистрация в другом месте.

27.09.2025, 22:02

Может ,но у вас вопроса не было такого, что он где-то зарегистрирован в городе или области.

28.09.2025, 07:12

Елена,

Есть много лазеек в законах, например, у вас может быть договор о безвозмездном пользовании помещением, если взяли, например, деньги вперёд за год. Или всегда можно сказать, что договор на 90 дней. Или существует возможность не делать регистрацию, если ваши арендаторы из того же города.

По поводу самостоятельной регистрации арендаторов вы ошибаетесь. Нужно ваше согласие и ваше присутствие - почитайте на Госуслугах.

Без вашего согласия арендаторы могут только зарегистрировать своих детей. Это верно.

27.09.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться