Отказ в выдаче паспорта из-за прописки, несмотря на решение суда об установлении факта проживания.
Здравствуйте! Ситуация, когда миграционная служба отказывается признавать решение суда, является незаконной. Согласно законодательству, решение суда об установлении факта проживания подлежит обязательному исполнению всеми государственными органами, включая миграционную службу. Основание: статья 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (обязательность судебных постановлений).
Ваши действия:
1. Получите копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (обычно через месяц после вынесения, если не было апелляции).
2. Письменно обратитесь в вышестоящий орган миграционной службы (например, Главное управление по вопросам миграции МВД по региону) с жалобой на отказ. Приложите копию решения суда и письменный отказ из миграционной службы (если есть).
3. Подайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия должностных лиц. Прокуратура обязана провести проверку и вынести представление.
4. Если не поможет, обратитесь в суд с иском об оспаривании отказа в выдаче паспорта. Такие дела рассматриваются в порядке административного судопроизводства (Кодекс административного судопроизводства).
Резюме: решение суда об установлении проживания имеет юридическую силу, и миграционная служба обязана его учесть. Отказ является незаконным и может быть обжалован. Рекомендуется начать с письменной жалобы в вышестоящий орган и параллельно обратиться в прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обжалуйте отказ в суд.
Оспорьте решение мвд в судебном порядке
Через суд можете оспорить
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).