Раскрытие личных данных (имени и адреса) без согласия может повлечь административную или уголовную ответственность.

Здравствуйте. Я зарегистрирована в телеграм под псевдонимом. В профиле есть только номер телефона, фото личных тоже нет. В одном из чатов во время дискуссии человек в открытую назвал мое имя и написал мой адрес проживания, тем самым выставив во всеобщий доступ информацию, которую я сознательно скрывала. Какое наказание может быть человеку за подобные действия?
Лучший ответ

Состава статьи 137 УК РФ тут нет - она про частную жизнь гражданина, к которой Ваши имя и адрес не относятся. Максимум статья 13.11 КоАП РФ - от 10К до 15К рублей штрафа. И то при условии, если Роскомнадзор будет заниматься данным вопросом всерьёз.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Соберите доказательства.

· Сделайте скриншоты переписки в телеграм-чате, где четко видно сообщение с вашими данными, имя пользователя, который их отправил, и дату. Лучше сделать скриншоты как самого сообщения, так и всего контекста беседы.

· Заверите скриншоты у нотариуса. Это придает им юридическую силу и не позволит нарушителю утверждать, что вы их подделали. Услуга называется «нотариальное обеспечение доказательств». Это стоит денег, но сильно укрепляет вашу позицию.

· Если в чате есть свидтаели, подумайте, кто из них может подтвердить факт произошедшего.

2. Напишите заявление в полицию.

· Обратитесь в отдел полиции по вашему месту жительства. Напишите заявление о совершении административного правонарушения (по ст. 13.11 КоАП РФ) и/или о преступлении (по ст. 137 УК РФ).

· В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите данные нарушителя (если они вам известны, например, его номер телефона или никнейм), приложите собранные доказательства.

· Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку. Если они откажут в возбуждении уголовного дела, вы можете обжаловать этот отказ в прокуратуре или в суде.

3. Подайте жалобу в Роскомнадзор.

· Это можно сделать параллельно с обращением в полицию.

Спасибо, ваш ответ был полным и полезным

Да, раскрытие личных данных (имени и адреса) без согласия может повлечь юридическую ответственность.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ, без согласия человека запрещено передавать третьим лицам любую информацию о нём, в том числе ФИО, дату и место рождения, возраст, гражданство, паспортные данные, фактический адрес или адрес регистрации, номер телефона и другие сведения.

Административная ответственность предусмотрена статьёй 13.11 КоАП РФ за незаконную обработку персональных данных. Размер штрафа (ч. 6 ст. 13.11 КоАП):

для должностных лиц — от 8 000 до 20 000 руб.;

для предпринимателей — от 20 000 до 40 000 руб.;

для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб..

Уголовная ответственность наступает по статье 137 УК РФ, если человек незаконно собрал и распространил сведения о личной жизни человека без согласия (фото, аудио, видео, медицинские документы). Наказание может включать штраф, обязательные или исправительные работы, арест и даже лишение свободы.

Обращайтесь в прокуратуру

Спасибо! Очень подробно и все понятно.

Ответственность по ст 137 УК РФ.

Нормативно-правовая база РФ предусматривает несение нарушителем трех видов ответственности за распространение персональных данных:

уголовной;

административной;

дисциплинарной.

Спасибо! Вы мне помогли.

Наказание-то есть, только никто этим не будет заниматься. В полиции вам откажут в возбуждении административного дела. Из практики.

Разглашение персональных данных другого лица без его согласия нарушает законодательство Российской Федерации. Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), такое действие может повлечь за собой следующее наказание:

- Штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до полутора лет.

- Обязательные работы на срок до 360 часов.

- Исправительные работы на срок до одного года.

- Принудительные работы на срок до двух лет.

- Арест на срок до четырех месяцев.

- Ограничение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, потерпевший вправе подать иск о компенсации морального вреда. Рекомендуется зафиксировать факт нарушения (скриншоты, свидетели) и обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.

может повлечь административную или уголовную ответственность.