LSN Messenger
Каменск-Уральский, 27.09.2025, 21:04

Может ли мать прописаться к несовершеннолетнему ребенку в жилье соц найма, если отец умер, дочь от первого брака не даёт согласие.

Вопрос №24762166 из г. Екатеринбург
опубликован 27.09.2025, 21:04
Может ли мать прописаться самостоятельно к несовершеннолетнему ребенку, в жилье соц найма если отец умер, а дочь от первого брака которая совершенно летняя не даёт согласие, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Только с согласия наймодателя (администрации) и всех совершеннолетних проживающих.

27.09.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! (если мать не имеет там регистрации).

27.09.2025, 21:06

Нет не может.

27.09.2025, 21:06
27.09.2025, 22:47

Мать не может самостоятельно прописаться к своему несовершеннолетнему ребёнку. Необходимо согласие совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в квартире.

27.09.2025, 21:09

Это возможно с согласия Наймодателя и всех взрослых нанимателей или по решению суда

27.09.2025, 21:11

1. Несовершеннолетние дети, вселенные

родителями в занимаемое ими по договору

социального найма жилое помещение,

приобретают самостоятельное право

на это жилье, не зависящее от прав

их законных представителей

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 20 февраля 2013 г. N 18-КГ13-3

27.09.2025, 22:34

Нет, Такое право без согласия всех зарегистрированных, у матери отсутствует.

27.09.2025, 21:23

данной ситуации мать не может прописаться самостоятельно к несовершеннолетнему ребенку в муниципальной квартире без согласия совершеннолетней дочери от первого брака.

Согласно действующему законодательству (ст. 70 ЖК РФ), для вселения в муниципальную квартиру близких родственников (в том числе родителей) необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних жильцов квартиры. Исключением является только регистрация несовершеннолетних детей к родителям.

27.09.2025, 21:51

Нет , не может

27.09.2025, 21:58

https://www.vsrf.ru/files/14282/

Родитель должен быть зарегистрирован с ребёнком, а ребёнок не может потерять регистрацию в квартире по соцнайму, поэтому прокуратура или УПЧ или органы опеки должны подать иск к УФМС о регистрации мамы ребёнка до совершеннолетия в спортной квартире.

27.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обращение к Уполномоченному по правам ребёнка, в органы опеки и в прокуратуру. Они могут сами иски подавать в защиту прав несовершеннолетнего.

А прописка у ребёнка с одним из родителей, в Вашем случае после смерти отца с Вами.

Терять прописку в квартире по соцнайму нельзя ребёнку, поэтому права ребёнка должны быть защищены.

epp.genproc.gov.ru

alrf.ru

решение Никулинского районного суда по делу № 02-5221/2016

"Временное проживание истца в квартире не порождает возникновение ее самостоятельного права пользования жилым помещением, является лишь временным, т.е. до достижения детьми совершеннолетнего возраста."

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

27.09.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Да, мать имеет право зарегистрироваться по месту жительства ребенка независимо от согласия совершеннолетних детей, проживающих в жилом помещении социального найма. Основанием служит статья 70 Жилищного кодекса РФ, позволяющая вселять несовершеннолетних детей без учета мнения других членов семьи нанимателя.

27.09.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

вопрос не про вселение ребёнка, а вселение к нему мамы. По суду временно до совершеннолетия-судебная практика.

27.09.2025, 23:20

Здравствуйте, а почему временно прописка получается,если даже по суду то тоже временно?

29.09.2025, 19:24

Спасибо большое

29.09.2025, 19:59