LSN Messenger
Иваново, 27.09.2025, 21:46

Что можно сделать, если следователь не хочет заключать досудебку?

Вопрос №24762193 из г. Иваново
опубликован 27.09.2025, 21:46
Что можно сделать, если следователь не хочет заключать досудебку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли чего он там не хочет укажите ему на статью 317.1 УПК РФ

28.09.2025, 08:20
Оценка автора вопроса:

Да ничего не сделаете, увы.

С уважением.

27.09.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Следователь подписала,но прокурору не передаёт

27.09.2025, 21:47

Решать вам. Обычно при заключении досудебного соглашения наказание значительно мягче. Однако для корректного ответа нужно знать подробности дела.

27.09.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Следователь не заключает досудебку.

27.09.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

значит вы мало ему забашляли )))

27.09.2025, 21:57

Если следователь отказывается заключать досудебное соглашение о сотрудничестве, можно обжаловать его решение.

Несколько вариантов:

Обратиться к руководителю следственного органа. Он выступает процессуальной гарантией законности и обоснованности решения следователя.

Направить жалобу прокурору. Прокурор вправе рассмотреть жалобу на отказ следователя в удовлетворении ходатайства.

Подать жалобу в суд. Можно воспользоваться статьёй 125 УПК РФ, но практика по этому вопросу неоднозначная.

27.09.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

Вам надо со следаком договорится , а так 7-12 лет строгача ))) смотря что для вас важнее ))) у меня знакомые отсиживили семь лет толкобы не узнали сколько надо по закону ))) всегда идут на меньшее )))

27.09.2025, 22:06

Хотение (или нехотение) следователя не имеет значения СОВСЕМ.

1. В соответствии со ст. 317.1 УПК РФ ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником.

2. Прокурор, получив ходатайство, в течение 3 суток принимает одно из решений - об его удовлетворении либо отказе в удовлетворении. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве может быть обжаловано следователем, подозреваемым или обвиняемым, его защитником вышестоящему прокурору.

Удачи.

27.09.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Обратиться в прокуратуру или оспорить постановление в рамках 125 упк рф

27.09.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Правда еще зависит от того, что вы предлагаете и есть ли интерес следствия в этом

27.09.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

28.09.2025, 07:05
Оценка автора вопроса: