Обязанность пройти судебно-психиатрическую экспертизу при отсутствии регистрации для проверки вменяемости.

Здравствуйте! Совершил несколько краж парфюма в магазинах. По двум эпизодам завершено расследование, дело передается в суд. Суд будет в особом порядке, говорят, что грозит максимум штраф. По другому эпизоду дело только возбудили. Сегодня дознаватель, который ведет мое дело, сказал, что поскольку у меня нет регистрации мне нужно будет пройти какое-то (дословно не помню название) психиатрическую экспертизу, якобы проверить вменяемость. Дознаватель сказал, что такое проводится всем, у кого нет регистрации. (Ситуация такова, что я снялся с регистрации в той квартире, в которой жил с родителями по их просьбе, а живу в съемной, в которой временной регистрации нет). Просто я в первые слышу, что обвиняемым по уголовному делу нужно проходить проверку на вменяемость, если у них нет регистрации. По другим эпизодам кражи таких требований не было. Дознаватель по этому делу сказала, что это требование их прокуратуры якобы. Так вот у меня вопрос: обязан ли я проходить это непонятное исследование на вменяемость, законно ли такое требование, какие последствия может иметь для меня такая проверка: поставят ли меня на учет в психиатрии, если эта проверка покажет, что я вменяемый? Будут ли данные о том, что подвергался такой проверке, отображаться в мед картах? Как проходят такие проверки?
Лучший ответ

В ст.196 УПК РФ указаны обязательные случаи проведения судебной экспертизы. Так, обязательное проведение экспертизы для установления психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях, а также для установления психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией и др.

Отсутствие регистрации не является основанием для проведения экспертизы. В постановлении о назначении экспертизы следователь должен указать основания ее проведения. В случае несогласия Вы вправе обжаловать любое постановление следователя.

Однако, хочу заметить, что судебная экспертиза в отношении потерпевшего либо свидетеля производится с их согласия (ст.195 УПК Рф). Согласие же обвиняемого на законодательном уровне не урегулировано.

Экспертиза проводится в медучреждении врачами-экспертами. Обвиняемый приходит туда в назначенный день, врачи задают вопросы, выявляя вменяемость проверяемого после чего его сразу же отпускают.

Только в случае, если у экспертов возникнет необходимость в стационарном обследовании обвиняемого, то он может быть помещен в стационар медицинской организации для полного обследования, но это только по решению суда.

ВЫ не обязаны проходить подобного рода экспертизы. Кроме того, дознаватель вводит вас в заблуждение относительно мотива проведения психиатрической экспертизы. Основанием для ее проведения не может являться отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Согласно главе 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), вопросы о вменяемости и применении принудительных мер медицинского характера разрешаются только в ходе производства по возбуждённому уголовному делу.

Требование прохождения психиатрической экспертизы по основаниям, указанным дознавателем (отсутствие регистрации), незаконно. Экспертиза назначается только при наличии оснований сомневаться в способности обвиняемого осознавать опасность своих действий или руководить ими.

Проведение подобной экспертизы не предполагает обязательного постановки на учет в психиатрический диспансер, если экспертиза подтвердит вашу вменяемость. Данные о прохождении обследования могут фиксироваться в медицинской документации, но само по себе прохождение экспертизы не накладывает обязательств или ограничений, если заключение эксперта положительное.

Вы не обязаны проходить такие экспертизы.

не обязаны проходить

Я Вам скажу так как есть.

Видимо в Ваших либо действиях либо показаниях либо поведении на допросах, общении и т.д. дознаватель увидел нечто, что позволило усомниться в Вашей адекватности.

Тогда он должен вынести постановление о проведении такой экспертизы, предъявить его Вам, а Вы должны его исполнить.

Регистрация тут ни при чем