Директор просила за неё расписыватся

Здравствуйте! Работала в фирме 2 недели меня попросили уволиться. Директор просила расписыватся за неё в документах счёт на оплату, УПД и договорах. После того как я уволилась я открыла больничный лист, работодатель отказывается оплатить, оскорбляет и так же угрожает подать в суд за поделку подписей.
Лучший ответ

Во-первых, Вы вправе взыскать через райсуд по месту Вашего жительства задолженность по зарплате, проценты по статье 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда. Во-вторых, ничего она никуда не подаст - а если и подаст, просто отрицайте Вашу причастность к исполнению подписей на указанных документах ("ничего не знаю" и всё). Доказать что-либо она не сможет. Такие дела.

Взыскивайте задолженность по зарплате в судебном порядке.

А как быть если она обратиться в суд с обвинением того что я подделывала подписи директора?

Ситуация не очень для вас приятная.

Если у вас нет доказательств принуждения к проставлению чужей подписи,

То всё будет зависить от того с какой целью вы подписывали, на каком основании и могли ли извлечь для себя выгоду с помощью данных документов.

Отрицать свою личную подпись на документе бессмысленно (экспертиза будет назначена) только усугубите своё положение

Для разрешения трудового спора можно направить:

заявление в комиссию по трудовым спорам (при наличии)

исковое заявление в районный (городской) суд по адресу работодателя (ответчика) или по месту жительства работника (заявителя)

Подделка подписи руководителя в официальных документах действительно является серьезным правонарушением и может привести к юридическим последствиям, таким как привлечение к административной или уголовной ответственности.

Что касается оплаты больничного листа, работодатель обязан оплатить его, если вы официально работали в организации и предоставили подлинный больничный лист. Ваше увольнение не влияет на обязанность работодателя выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Чтобы защитить свои права, рекомендую действовать последовательно и документально.

1. Официально потребуйте оплаты больничного. Направьте бывшему работодателю заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором укажите номер и период вашего больничного листа. Ссылайтесь на ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ. Укажите разумный срок для выплаты Вам пособия (например, 10 рабочих дней). Приложите копию больничного листа (если он бумажный).

2. Соберите доказательства своей правоты в ситуации с подписями. В частности, если другие сотрудники были свидетелями таких просьб, их показания будут учтены; электронная переписка: сохраните все письма, сообщения в мессенджерах или смс-переписку, где обсуждалась эта тема. Если Вам было дано право ставить подпись на документах вместо руководителя, то Вам скорее всего, передавались также бланки документов с печатью организации, либо сама печать. Угрозы обвинить Вас в умысле на подделку подписи, как правило, не имеют под собой доказательной базы.

3. Если работодатель продолжает игнорировать ваши законные требования и угрожать вам, обращайтесь за защитой в государственные органы:

Государственную инспекцию труда: подайте жалобу на незаконный отказ в оплате больничного листа. Трудовая инспекция проведет проверку.

Прокуратуру: это надзорный орган, который может проверить факты нарушения трудового законодательства, включая наличие угроз со стороны работодателя.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченного пособия по больничному листу. Если у вас есть доказательства, что вас вынудили уволиться, можно также ставить вопрос о признании увольнения незаконным.

В суд подавайте на работодателя.

Вам обязаны все оплатить.

Вариант - сходить пожаловаться в трудинспекцию, что директор определенное время заставлЯл Вас именно это делать, нарушая закон,, Ав же это делали, не желая терять работу..

Согласен с А. Малых.

Дополню: нападение как способ защиты возможен (если вы рисковый человек)

Можете первой обратиться с заявлением в порядке ст 144 УПК РФ в ОП УМВД.

Изложите свою версию событий в хронологическом порядке

Как говорил мой знакомый:

- Никогда, ни в чём не сознавайся. Даже если сняли - говори, что не попал!

Вас просто пугают, чтобы не выплачивать Вам деньги! Видимо, у них это отработанная схема - как заставлять людей работать бесплатно!

Имеются ли подтверждения того что Директор просила расписыватся за неё в документах:

счёт на оплату,

УПД

и договорах.

Всё будет зависеть от того мог ли подписант использовать подложные документы в своих интересах или для извлечения выгоды в пользу третьих лиц

Отрицать очевидное (свою подпись) бессмысленно, поскольку с помощью экспертизы будет установлено (если подпись не а виде крестика или галочки)

Всё возможно! Как-то встретилась с молодым человеком у которого в паспорте была подпись в виде плюсика + )))

В противном случае Вы вправе предъявить иск

Не слушайте никого подайте жалобу в гит и прокуратуру

В данном случае такого рода подделок подписи может и не быть признаков уголовного или административного правонарушения.

Тем не менее из предоставленных данных мне лично не ясно направление умысла, и подделки документов.

Версия произошедшего описана лишь одной стороной и указывает на незначительность.

Но что там на самом деле неизвестно.

Цена вопроса: 2 недели работы

Что это по деньгам?

И стоит ли ради этого заниматься?

Решать заявителю вопроса взвесив всё за и против.

Суды в большинстве случаев расценивают такого рода действия (подписи за другое лицо как фальсификацию)

Фальсификация заявителем вопроса не отрицается. Правоохранительные органы и суд будут оценивать все собранные доказательства по данному делу, чтобы понять, кто и какую выгоду от этого пытался (мог) получить.

Заявитель вопроса могла (не имея на то прав) проставлять свои подписи и в «фиктивных» документах, в которых отражается несуществующий факт.

Что може повлечь например расторжение сделки в будущем

(Гражданская ответственность)

Полагаю надо слушать ответы, анализировать и самой принимать решения

Повторюсь:

Если за две недели

с заявителем расчитались,

а весь сыр бор из за обязательных трёх дней (которые работодатель обязан оплатить по листу нетрудоспособности), стоит ли оно того?

Насколько высоки зарплаты в Барнауле?