Кредитные каникулы участнику СВО
Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ, военнослужащие по контракту, участвующие в СВО, имеют право на кредитные каникулы. При предоставлении заявления и справки об участии банк обязан предоставить льготный период. Досрочное погашение кредита не отменяет действия кредитных каникул, и банк не вправе требовать дополнительные документы, если первоначально предоставленных достаточно. В данном случае справка об участии в СВО уже подтверждает статус военнослужащего, а требование о предоставлении точной даты мобилизации или выписки из приказа является избыточным. Таким образом, супруг не обязан предоставлять дополнительный документ. Если банк настаивает, рекомендуем направить письменное обращение с отказом и ссылкой на ФЗ-377, а также обратиться с жалобой в Центральный банк или Роспотребнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Члены семьи военнослужащего должны предоставить документ, подтверждающий родство, например свидетельство о браке.
Вопрос конкретно касается военнослужащего.
Выписку из приказа о включении и исключении из списков личного состава воинской части необходимо получать в воинской части или запросить такую выписку через военкомат.
Спасибо большое за ответ!
Затребуйте необходимые документы через воинскую часть.
Кредитные каникулы участнику СВО да