Кредитные каникулы участнику СВО

Правомерно ли лизинговая компания отказывается оформить кредитные каникулы для участника СВО? Ссылаются на то, что 377-ФЗ от 07.10.22 г. только для кредитных организаций, а лизинговая компания таковой не является.
Лучший ответ

Добрый день!

В данном случае необходимо через лизинговую компанию обращаться в банк, который и выдал этот займ. По большому счету данное право можно реализовать и подогнать под действие Федерального закона № 377-ФЗ от 07.10.2022 .

Надо думать как лучше и правильнее это сделать. Возможно с привлечением контролирующих и надзорных органов

Лизинговая компания может на законных основаниях отказать в предоставлении кредитных каникул участнику специальной военной операции (СВО), ссылаясь на то, что Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022 года касается только кредитных организаций. Согласно этому закону, право на кредитные каникулы предоставляется только заемщикам, имеющим кредиты или займы в банках и других кредитных организациях, но не в лизинговых компаниях17.

Правовые аспекты:

Кредитные каникулы: закон предоставляет участникам СВО и членам их семей право временно приостановить платежи по кредитам, но это распространяется только на кредиты, выданные финансовыми учреждениями, такими как банки и микрофинансовые организации14.

Лизинговые компании: поскольку лизинговые компании не классифицируются как кредитные организации, они не обязаны следовать положениям данного закона о кредитных каникулах7.

Таким образом, если лизинговая компания отказывает в оформлении кредитных каникул, это может быть правомерным решением в соответствии с действующим законодательством.

Алёна, обращайтесь с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Письмо Банка России от 28 января 2022 г. № 46-7-1/134 “О применении Положения N 758-П”

Здравствуйте! Лизинговая компания права: закон № 377-ФЗ действительно распространяется только на кредитные организации. Лизинг не является кредитом, поэтому право на кредитные каникулы для участников СВО на него не распространяется. Всего доброго Вам!