LSN Messenger
Москва, 28.09.2025, 12:54

О восстановлении процессуального срока

Вопрос №24762570 из г. Москва
опубликован 28.09.2025, 12:54
Здравствуйте! Нужна ваша помощь в оценке ситуации, целесообразности и шансах на успех при обращении в кассацию по следующему вопросу. Суть проблемы: Являюсь кредитором по делу о несостоятельности (банкротстве) субсидиарного должника в лице ПАО. Определением АС г.Москвы от 19 мая 2025 мне отказано в восстановлении срока подачи признанных судом требований для включения их в реестр требований должника. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Право требования погашения соответствующей части долга в рамках субсидиарной ответственности ПАО возникло у кредитора на основании Определения Арбитражного суда города Москвы от 27.09.2024, вступившего в законную силу 28.10.2024 г., одновременно предусматривающего выдачу кредитору-взыскателю исполнительных листов. Заявление кредитора о включении требований в реестр кредиторов субсидиарного должника ПАО было направлено в суд по прошествии более 2 месяцев с указанных дат, т.е. 10.01.2025 г.. Однако при этом не принято во внимание реальное развитие событий, факт предварительного предъявления кредитором исполнительного листа в ФССП, выданного судом для взыскания долга вне рамок процедуры банкротства, что не позволило ранее реализовать право кредитора по предъявлению требований непосредственно к ПАО, в рамках процедуры банкротства. Попытка решения вопроса возмещения долга вне рамок процедуры банкротства, через ФССП, на основании выданного судом исполнительного листа, оказалась безуспешной, информация о принятом 22.11.24 г. Постановлении ФССП об окончании исполнительного производства в отношении ПАО, в связи с невозможностью взыскания (банкротство), была доведена до сведения кредитора письмом, поступившим и зарегистрированным в почтовом отделении по его адресу 14.12.2024 г. (почтовый штемпель на конверте). Вопросы: При вышеизложенной ситуации, есть ли у кредитора шансы на восстановление (продление) процессуального срока при обращении в суд с кассационной жалобой? И каков будет размер госпошлины в этом случае? Стоит ли овчинка выделки или безнадежно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Шансы всегда есть, но надо смотреть материалы дела, судебные акты👆

Согласно ст. 333.21 НК РФ госпошлина в кассацию составит 20 000 руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.09.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть шансы на положительный исход дела.

28.09.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Есть шансы

28.09.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и надежду! Сообщите реквизиты, как, при необходимости, с вами связаться: телефон, почту. Консультация бесплатная или... сколько?

28.09.2025, 14:58

Подаете кассационную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока. Нахождение ИЛ у приставов -основание восстановления срока для включения в реестр требования кредиторов. Госпошлина как обычно апелляция - 30 , кассация Ас МО- 50, ВС РФ -80. Для юридических лиц. Обращайтесь веду дела в АС Москвы и области.

28.09.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

см.при этом прикрепленный файл

28.09.2025, 18:29
Прикреплённые файлы:

Вы подавали как физическое лицо значит госпошлина апелляция -10, кассация - 20, кассация ВС РФ-30.

28.09.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:
Ответы информативны, грамотны и точны, жаль не на все вопросы.

Есть шансы да

28.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса: