LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.09.2025, 14:14

На работе в шутку попросил фото у девушки в вк, а ей 17 лет, меня за это попросили уволиться и сказали

Вопрос №24762674 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.09.2025, 14:14
На работе в шутку попросил фото у девушки в вк, а ей 17 лет, меня за это попросили уволиться и сказали, что я поставлен на учет в МВД за это
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, в чём вопрос. Если попросили уволиться - можете не увольняться, пусть ищут основания (ибо статья 81 ТК РФ такого основания, как изложенное в Вашем вопросе, для увольнения по инициативе работодателя не содержит). Если уже успели написать заявление "по собственному желанию" - срочно отзывайте его (при условии, если Вас ещё не успели уволить). В любом случае, при возникновении трудового спора о вынужденном увольнении работника "по собственному желанию" и при отсутствии желания работника обязанность доказать вынужденный характер увольнения (давление со стороны работодателя и т.д.) возлагается на работника, т.е. на Вас. Это при условии, если разрешение вопроса о законности увольнения дойдёт до суда. На учёт в МВД за подобные действия в отсутствие вступившего в законную силу обвинительного приговора никого не ставят, поэтому это их блеф, нет смысла воспринимать его всерьёз. Такие дела.

28.09.2025, 14:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никто вас на учёт не поставил, а на работе нельзя находиться в ВК. поэтому вас и попросили с работы. и кстати. можете не увольняться. просто не пишите заявление на увольнение.

28.09.2025, 14:15

Никто вас на учёт не поставил, а на работе в рабочее время нельзя находиться в ВК. поэтому вас и попросили с работы. и кстати. можете не увольняться. просто не пишите заявление на увольнение. Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Всего хорошего.

28.09.2025, 14:17

Принуждение к увольнению наказывается по ст 5.27 КоАП РФ. Вы вправе восстановиться на работу и взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

28.09.2025, 14:16

Это ложь. Не ведитесь. Ничего противозаконного не совершили.

Не переживайте.

28.09.2025, 14:18

Потребовал интимное фото

28.09.2025, 14:18

Вам нечего переживать. Вас обманывают мошенники и, скорее всего, хотят с вас получить деньги

28.09.2025, 14:19

Вас не за это увольняют, а за то. что вы в рабочее время всё это делали.

28.09.2025, 14:20

Потребовал?!

На Вас девушка пожаловалась?

28.09.2025, 14:22

Не знаю, заблокировала просто, а службе безопасности скрин экрана сделала, я с фейкового аккаунта сидел, и конечно же я так больше не делаю, скучно было блин

28.09.2025, 14:37

Службе безопасности Вашего работодателя?

28.09.2025, 14:39
Это лучший ответ

Тут вопрос принципиальный или Она сделала скрины и пожаловалась СБ вашего работодателя или СБ сделало скрины само и Вас раскручивает.

В любом случае если не хотите увольняться - не увольняйтесь.

Врядли ваш работодатель пойдёт на то, что бы увольнять Вас по статье и рисковать судебным разбирательством.

В любом случае "скрины" сделаны незаконно и использоваться в суде как доказательство не смогут, поэтому риск оспаривания увольнения существенный и работодателю он ни к чему.

На профилактический учёт Вас поставить не могли без того, что бы МВД Вас не вызвал, не опросил/допросил официально и не привлёк бы к какой то ответственности административно хотя бы.

Скорее всего в вашей СБ просто дурака валяют.

Сообщите начальству своему, о ситуации.

Тут нарушение со стороны СБ существенное они незаконно получили доступ к Вашей личной переписке во ВК.

А Ваше нарушение, мягко говоря, ничтожное, если вообще есть.

28.09.2025, 14:50

меня за это попросили уволиться - Вы не хотите увольняться или что?

сказали, что я поставлен на учет в МВД за это - Никто вас не поставит на учёт в МВД за это.

28.09.2025, 14:27

Увольнение. Скорее всего, по статье, связанной с утратой доверия (например, по п. 7 ст. 81 ТК РФ — совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности) или по компрометирующим обстоятельствам (если это прописано в вашем трудовом договоре или локальных актах). В данном случае работодатель расценил ваш поступок как аморальный, порочащий репутацию компании и создающий угрозу безопасности других сотрудников.Учет в МВД самый тревожный момент

28.09.2025, 14:40

Я уже уволился, так как сам собирался, прошло уже больше года. Меня интересует могли ли они меня сдать в МВД на учет , а я об этом не знаю

28.09.2025, 15:06

В 17 лет можно уже не только фото, но и сексом заниматься (с 16-ти лет). Так что, с позиции норм Уголовного кодекса РФ никаких правонарушений не допущено. Работодатель использует надуманный предлог попрощаться с Вами. Оснований для увольнения, исходя из ТК РФ, так же нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.09.2025, 14:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас никто уволить не мог, не оснований.

Более того, лицу уже есть 17 лет, там не то, что фотки не запрещены, а секс разрешен, если так говорить.

Если подали заявление об увольнении сами, тогда увы.

Если принудили уволиться - заявление в суд.

Есть оснований обжалования незаконного увольнения.

Ни на какой учет Вас не поставили, если вы совершеннолетнее лицо.

- см. ст. 81, 392 ТК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

28.09.2025, 17:03

Добрый день Максим !

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

И Вас никто на учёт не поставил, а на работе нельзя находиться в ВК и все.Принуждение к увольнению наказывается по ст 5.27 КоАП РФ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.09.2025, 20:59