Желаю узнать права и обязанности работника при сокращении штатов.
Лидия Николаевна, не стоит путать уведомление о сокращении штатов, которое происходит за 2 месяца до него, и само по себе увольнение по основанию сокращение штатов. После уведомления Вы должны работать на своей работе до самого увольнения,а вот после увольнения Вы можете хоть на следующий день куда-то устроиться.
Впрочем по соглашению сторон (если Вы например найдете новую работу еще до увольнения) может быть и досрочное увольнение (до истечения срока уведомления).
Имеете право выйти даже на следующий день после увольнения.
Если вы выходите на следующий день после увольнения по сокращению штата, то у вас остаётся на руках выходное пособие.
А вот уже за второй и третий месяц от работодателя вы ничего не получаете, так как нет оснований, у вас есть работа.