LSN Messenger
Пермь, 28.09.2025, 21:13

Передача автомобиля нетрезвому

Вопрос №24763029 из г. Пермь
опубликован 28.09.2025, 21:13
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вчера меня остановили дпс. Составили протокол о нетрезвом вождении. Собственник авто не я. На момент задержания Собственника не было в машине. Могут ли наказать Собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственника не накажут. Он не является субъектом правонарушения по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку непосредственно не передавал Вам право управления транспортным средством.

28.09.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Протокол о передаче автомобиля нетрезвому не составлялся в момент задержания. Т.к собственника в этот момент не было на месте правонарушения. Я правильно понимаю. Что если нет протокола о передаче, то и состава преступления нет?

28.09.2025, 21:36

Протокол по ч.2 ст. 12.8 потому и не составлялся, что этого состава административного правонарушения (не преступления) в данном случае в принципе нет.

28.09.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Авто поместили на штрафстоянку. При получении автомобиля, собственнику ничего не могут предъявить?

28.09.2025, 21:41

Во всяком случае не ч. 2 ст. 12.8.

За хранение деньги возьмут.

28.09.2025, 21:44

Получается, если на момент задержания составили бы протокол о передаче автомобиля нетрезвому. То только в этом случае собственник понёс бы наказание. А раз протокола нет. То и не могут наказать?

28.09.2025, 21:46

Не могут наказать, а накажут. В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

28.09.2025, 21:16

А если протокол не был составлен?

28.09.2025, 21:17

То и правонарушения не было)

28.09.2025, 21:20

Т.е на момент задержания. Если собственника не было на месте правонарушения. И протокол о передачи нетрезвому не составлялся.

28.09.2025, 21:24

Обязательно накажут по ч. 2 ст 12.8 КоАП, если только он не заявит, что Вы завладели авто без его ведома (угон).

28.09.2025, 21:19

Читала в интернете, что нужно доказать факт передачи пьяному. Если на момент передачи авто водитель был трезвый?

28.09.2025, 21:22

Глупости вы говорите! Если водитель подаст на угон автомобиля, то вас посадят. и он не понесёт ответственности никакой.

28.09.2025, 21:25

Всё зависит от обстоятельств передачи автомобиля (то есть в большем - от объяснения этого владельца автомобиля). Нужно подробно разбираться, пока ГАИ этим не занялось

28.09.2025, 21:25

Добрый день, АS.

На практике все будет зависеть от линии защиты выстроенной собственником ТС.

Объяснения водитель давал, как у него оказалось ТС не принадлежащее ему?

Пример из практики:

advocat-katashov.ruОбъективная%20сторона%20состава%20административного%20правонарушения,лицу%2C%20находящемуся%20в%20состоянии%20опьянения.

28.09.2025, 21:27

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

28.09.2025, 21:27

Могут ли наказать Собственника? - Могут и такое было не один раз ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.

28.09.2025, 21:27

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , собственники (владельцы) транспортных средств привлекаются к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, если эти нарушения зафиксированы с помощью специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.

Однако, согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены данные о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

В вашем случае, поскольку собственник автомобиля не находился в машине в момент задержания, он может быть освобожден от ответственности, если сможет доказать, что автомобиль в момент совершения правонарушения находился в вашем пользовании. Для этого необходимо будет представить доказательства, подтверждающие факт вашего управления автомобилем. Такими доказательствами могут быть, например, полис ОСАГО, в котором вы указаны как допущенный к управлению водитель, или договор аренды транспортного средства.

бремя доказывания того, что автомобиль находился в вашем пользовании, лежит на собственнике. Если такие доказательства будут представлены и признаны судом или иным уполномоченным органом достаточными, собственник будет освобожден от ответственности.

Делом нужно заниматься, а по умолчанию обязательно привлекут

29.09.2025, 12:56