Работы начаты, частично демонтировали старые секции забора, но оказалось что старые опорные столбы шатаются частично (не все)
Ситуация требует детального разбора с учётом положений договора и норм законодательства.
1. Анализ ситуации:
- Вы заключили договор субподряда на демонтаж старого забора и монтаж нового на существующие опорные столбы.
- В процессе работ выявились дефекты (шатание столбов), что потребовало дополнительных работ по укреплению фундамента.
- Подрядчик отказался увеличить смету, хотя дефектная ведомость указывает на необходимость укрепления 60 из 69 столбов.
- Вы приостановили работы, сославшись на безопасность (объект — детский сад).
- Ранее были спилены 3 столба, но фотоотчёт об этом не предоставлялся до недавнего времени.
2. Правовая оценка:
- Начало работ: Факт спиливания столбов может рассматриваться как начало работ, особенно если это предусмотрено договором как часть демонтажа. Однако ключевым является момент приостановки работ из-за выявленных дефектов. Если вы официально уведомили подрядчика о приостановке до спиливания (или сразу после), это может служить аргументом, что работы не продолжались в обычном режиме.
- Дефектная ведомость: Наличие дефектной ведомости, подтверждающей несоответствие исходных условий (шатающиеся столбы), даёт вам основание требовать изменения условий договора (увеличения стоимости) или расторжения, если это делает исполнение невозможным без дополнительных затрат (ст. 450 ГК РФ). Отказ подрядчика может рассматриваться как неисполнение обязанности по обеспечению надлежащего качества работ.
- Безопасность: Приостановка работ из-за угрозы безопасности (особенно на объекте детского сада) является обоснованной и может быть защищена нормами о необходимости соблюдения общественной безопасности (ст. 1064 ГК РФ).
- Фотоотчёт: Непредоставление фото спиленных столбов ранее может трактоваться как нарушение договорного условия о фотоотчёте. Однако если работы были приостановлены, а фото сделаны позже для документации, это не обязательно означает сокрытие информации, особенно если вы действовали в целях безопасности. Важно, чтобы вы сейчас предоставили все фото и письменно пояснили причины задержки, ссылаясь на приостановку работ.
- Хронология: Указание, что столбы спилены в начале сентября (во время составления дефектной ведомости), а работы затем прекращены, логично и может подтверждаться перепиской. Если в переписке есть упоминания о дефектах и приостановке, это усилит вашу позицию.
3. Рекомендации:
- Соберите всю документацию: договор, дефектную ведомость, переписку с подрядчиком (особенно отказ увеличить смету и уведомление о приостановке работ), фотоотчёты.
- Направьте подрядчику официальное письмо с объяснением ситуации: укажите, что спил столбов был частью начального этапа демонтажа, но работы приостановлены из-за выявленных дефектов и угрозы безопасности, а фото предоставлены позже в связи с этим.
- Потребуйте ответа по увеличению сметы или предложите варианты решения (например, расторжение договора по причине невозможности исполнения без дополнительных работ).
- Если подрядчик настаивает на продолжении работ без учёта дефектов или выдвигает претензии, обратитесь к юристу для подготовки претензии или иска в суд, ссылаясь на нарушение договорных обязательств и норм безопасности.
Резюме: Ваши действия по приостановке работ обоснованы выявленными дефектами и соображениями безопасности. Спил столбов может считаться частью начатых работ, но не обязательно влечёт обязанность продолжать их без устранения дефектов. Непредоставление фото ранее — не критично, если это не привело к ущербу. Рекомендуется урегулировать вопрос письменно с подрядчиком, а при спорах — проконсультироваться с юристом для защиты ваших интересов, учитывая специфику строительных договоров и требований безопасности.
Все хорошо, это Ваш типа бизнес!