Банкротство. Алименты.

Вопрос №24763129 из г. Москва
опубликован 28.09.2025, 23:59
Прохожу процедуру банкротства, уже 2 года, на данном этапе банкротство перевели в реструктуризацию долга, т.к. зарплата не позволяет быть банкротом. Вопрос к Вам уважаемые юристы такой. Во время процедуры банкротства платил алименты на свою дочь. Был составлен нотариальный договор на сумму 30000 руб., но это не намного превышает 25% по закону. Моя ЗП примерно 100000 руб. в месяц. Но в моей бухгалтерии отказались платить по нотариальному договору (хотя и обязаны были), мы алименты оформили через ФССП по этому же договору. И уже 2 с лишним года у меня вычитывают эту сумму из зарплаты. Но мой финансовый решил, что я переплачиваю и подала в суд о признании сделки недействительной. Фин.управляющая говорит, что даже 25% в моем случае это много, я должен платить минимальный прожиточный минимум на ребенка (это около 18700). Ну ладно ещё это, но она хочет взыскать с бывшей жены 275000 руб. якобы переплаты за все время банкротства. Бывшая жена в шоке, я тоже, она вообще не в курсе о моих делах, один раз ей сказал, что прохожу процедуру банкротства и все. Мы с ней общаемся только когда забрать и привести ребенка. Я например тоже не хочу что бы с нее взыскивали эти деньги, т.к этим они вообще урежут содержание моего ребенка. Мало того алименты понизят, так еще и долг выплачивать ей придется, о котором она даже не догадывалась. Подскажите как мне быть? Это вообще носит законные основания? Может для начала стоит поговорить с Фин. управляющим, что бы хотя-бы сняла долг с нее а уж если не подействует то в суд идти. И чем апеллировать в суде? Спасибо Вам, что прочитали и надеюсь поможете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обсудите позицию финансового управляющего, подтвердите добровольную выплату алиментов и укажите на интересы ребёнка.

29.09.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алименты расчитывают со средней зарплаты по стране, это порядка 71 000 рб.

Она не имеет права в одностороннем порядке уменьшать размер алиментов. Ни один суд не присудит.

28.09.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо.

29.09.2025, 00:23

Я так понимаю что фин.управляющий ссылается на незаконность данного соглашения, т.к. он составлен нотариусом и по нашему обоюдному соглашению. Но мы же его вдвойне узаконили))), через ФССП, они сами удивились почему работодатель не принимает нотариальное соглашение о алиментах, ну и сделали через свою организацию. И фин.управляющий в письме не слова не упомянул что алименты платятся через судебных приставов. А может он вообще не знает про это и от этого такие мысли?

28.09.2025, 23:49

Скорее всего он вообще не знает про это и все.

29.09.2025, 00:05
Оценка автора вопроса:

Да , я теперь тоже так думаю. Надо будет с ней связаться и объяснить. Спасибо.

29.09.2025, 00:22

Пожалуйста.. Обращайтесь..

29.09.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Свяжитесь с вашим арбитражным управляющим для начала, обоснуйте свою позицию (оба документа и от нотариуса и от ФССП приложите)

29.09.2025, 11:30

А кто инициировал банкротную процедуру и привлекал финансового управляющего? Обсуждайте это со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.09.2025, 11:39

Не будет суд такую сделку недействительной признавать. Нет оснований

29.09.2025, 13:50

Здравствуйте

Найдите юриста, это отбивается в суде.

Я могу помочь в сопровождении вашего дела, в том числе помочь поставить управляющего в рамки закона.

29.09.2025, 14:05