Объединение лотов (Честный знак + 44 ФЗ)
Положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной
системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и
муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) не содержат отдельных
правил в части формирования объекта закупки и объединения в одну закупку
товаров, работ и услуг. Решение принимает заказчик с учетом конкретной
ситуации.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-
ФЗ заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться, в том
числе, правилом, что в описание объекта закупки не должны включаться
требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что
такие требования или указания влекут за собой ограничение количества
участников закупки.
Стоит обратить внимание, что частью 3 статьи 17 Федерального закона
от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ)
установлен запрет на ограничение конкуренции между участниками
торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса
предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг,
технологически и функционально не связанных с товарами, работами,
услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом
торгов, запроса котировок, запроса предложений.
«Честный знак» — это национальная система цифровой маркировки товаров. Она призвана защищать потребителей от подделок.
«Честный знак» представляет собой небольшой QR-код и уникальный цифровой код — DataMatrix, несущий в себе информацию о конкретном продукте. Можно сказать, что это цифровой паспорт.
Оснований для оспаривания данной закупки нет, можно объединять, так как это товары из одной категории.
Оснований для оспаривания данной закупки нет
Здравствуйте
Да возможно произвести закупку указанных вами товаров
Оснований для оспаривания данной закупки нет вообще