Возможно боится что он может эти деньги себе переводить, личный же кабинет мужа.
Ситуация сложная, но не безвыходная. Ваш муж мог стать жертвой мошенничества со стороны друга, который оформил кредиты на его имя без согласия или с использованием обмана. Важно действовать быстро и собрать доказательства.
1. Сбор доказательств:
- Получите выписку из НКБИ (уже есть), где видны долги и платежи.
- Запросите в банке Ренессанс кредитные договоры, выписки по счетам, информацию о том, как проводились платежи (с каких счетов).
- Сохраните переписку с другом (смс, мессенджеры), где он признаёт долги или лжёт.
- Если муж давал коды подтверждения, это может быть признаком его участия, но если он не понимал последствий, это может быть оспорено.
2. Претензия в банк:
- Напишите заявление в Ренессанс Банк о том, что кредиты оформлены без ведома мужа. Укажите, что подпись могла быть подделана или получена обманом. Требуйте предоставить документы и приостановить начисление процентов.
3. Заявление в полицию:
- Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в отношении друга. Приложите все доказательства. Полиция проведет проверку и может возбудить уголовное дело.
4. Судебное разбирательство:
- Если банк не признает незаконность, муж может подать иск о признании кредитного договора недействительным (ст. 168 ГК РФ) как заключенного под влиянием обмана. Доказывать, что муж не давал согласия, сложно, если он добровольно сообщал коды. Но если друг использовал доверие и ввел в заблуждение, это может быть основанием.
- Также можно взыскать с друга убытки (выплаченные банку суммы) и компенсацию морального вреда.
5. Защита от дальнейших действий:
- Заблокируйте доступ друга к личному кабинету мужа, смените пароли, обратитесь в банк для ограничения операций.
- Проверьте кредитную историю мужа через НКБИ регулярно.
Резюме:
Основной путь — обращение в полицию и суд. Собирайте доказательства, фиксируйте признания друга. Если муж действительно не брал на себя обязательства, шансы на успех есть. Однако наличие предоставленных кодов может усложнить дело. Консультируйтесь с адвокатом. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Мужу не даёт доступ в личный кабинет там говорит моя зарплата и тп. Возможно боится что он может эти деньги себе переводить, личный же кабинет мужаВы уточните этот вопрос. муж что не может войти в свой личный кабинет?
Дополню.
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!