LSN Messenger
Липецк, 29.09.2025, 12:16

Обжалование ответчиком замечаний на протокол для затягивания вступления решения в силу

Вопрос №24763551 из г. Липецк
опубликован 29.09.2025, 12:16
Добрый день, есть решение суда по гражданскому делу в пользу истца по уточнение границ з/у которое не вступтло в силу, ответчик подаёт уже четвертую жалобу на замечания по ведению протокола с/з. Что делать исцу, какие меры принять чтобы ускорить вступления решения суда в силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь с заявлением к Председателю суда об ускорении направления дела в апелляционную инстанцию.

Для детальной консультации обращайтесь на сайте в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

29.09.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Решение вступит в законную силу по истечение месяца после его изготовления в окончательной форме, если не будет обжаловано. Подача замечаний на протокол судебного заседания на срок вступления решения в силу никак не влияет.

29.09.2025, 12:20

Решение они обжаловали, было рассмотрение в вышестоящей инстанции, но ответчик подал жалобы на замечания сз и вернули дело в первую инстанцию и уже как шесть месяцев они пишут частные жалобы на определения по замечаниям судебных замечаний

29.09.2025, 12:37

Если дело рассмотрено в апелляции, вынесено апелляционное определение - решение вступило в силу. Требуйте исполнительный лист в суде первой инстанции.

29.09.2025, 12:41

Апеляционный суд вернул в первую инстанцию, так как ответчик заявил ходатайство по замечания на протоколы, но свою жалобу на решение суд ответчик не отозвал

29.09.2025, 12:47

Здравствуйте, нечего не делать, пусть перебесится, на срок это не влияет ! Ему не протокол оспаривать надо, а жалобу апелляционную подавать Ну, раз ему заняться нечем и он решил сроки на обжалование пропустить, то пусть фигней страдает.

29.09.2025, 12:20

Так ответчик подал иск новый и просит в нем установить забор по старым координатам, но есть экспертиза и решение суда с новыми координатами которое они не дают вступить в силу

29.09.2025, 12:24

Пишите возражение на иск и указывайте, что дело по указанным треброваниям и вопросам уже было рассмотрено.

На основании ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

29.09.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Этот иск не должен быть принят к производству либо должен быть оставлен без рассмотрения и производство по делу прекращено, так как есть уже решение о том же предмете между теми же сторонами

29.09.2025, 14:45

Ждать. больше ничего не сделаете.

29.09.2025, 12:22

Здравствуйте.

Нет здесь никакого затягивания. Замечания на протокол никак не влияют на срок вступления решения суда в законную силу. Истцу дождаться этого срока и получать исполнительный лист.

С уважением.

29.09.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Если есть аппеляционная жалоба ответчика на решение суда которую они не отозвали, и дело вернули в первую инстанцию так как подали замечания на сз

29.09.2025, 12:41

В данной ситуации нужно ждать , так как это его законное право и вы его лишить не можете.

Но в целом если дело вернули обратно, то надо понимать в связи с чем вернули

29.09.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Есть такие относительно новые нормы закона:

ГПК РФ Статья 325.1. Возвращение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:

2) замечание на протокол судебного заседания;

Исходя из этих норм, только сами замечания на протокол (а не частные жалобы на определения суда, вынесенные по итогам рассмотрения замечаний на протокол, или иные определения, связаннные с подачей замечаний на протокол, например, по вопросу восстановления срока на подачу замечаний на протокол) могут привести к возвращению дела судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции (ранее именовалось также "снятием апелляционной жалобы с рассмотрения суда апелляционной инстанции с возвратом дела в суд первой инстанции для рассмотрения замечаний на протокол").

Судьи судов первой инстанции должны рассмотреть замечания на протокол достаточно быстро. Об этом есть норма закона:

ГПК РФ Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Возможность оспаривания определения об отклонении замечаний на протокол судебного заседания положениями статей 231, 232 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрена.

Об этом смотрите, например:

www.consultant.ru

То есть судья первой инстанции может (и на практике часто так происходит) в своем определении отклонить замечания на протокол и на это определение судьи сторона по делу уже не может подать никакую жалобу.

Так что непонятно, про какую "четвертую жалобу на замечания по ведению протокола с/з" Вы в своем вопросе говорите.

Рекомендую Вам внимательно изучить текст апелляционного определения о возвращении апелляционной жалобы, текст определений суда, принятых по обращениям ответчика, текст обращений ответчика (замечаний на протокол, жалоб).

29.09.2025, 14:16

А лучше пришлите любому юристу посмотреть текст апелляционного определения о возвращении апелляционной жалобы, текст определений суда, принятых по обращениям ответчика, текст обращений ответчика (замечаний на протокол, жалоб).

29.09.2025, 14:17

Внимательно прочесть Определение Апелляции, и сделать вывод. Исходя из Вашего описания суд первой инстанции до сих пор не рассмотрел жалобу другой стороны на протокол СЗ.

29.09.2025, 15:01

Суд четыре раза рассмотрел, и отказал но ответчик подал опять частную жалобу на определение суда по устранению замечаний

29.09.2025, 20:46

Требуйте исполнительный лист в суде

29.09.2025, 19:45