Донецк, 29.09.2025, 12:14

Ходатайство о смягчении приговора - порядок и сроки подачи

Вопрос №24763554 из г. Донецк
опубликован 29.09.2025, 12:14
Добрый день меня зовут Aлексaндр у меня вопрос можно ли подоть ходотaйство о смягчении приговорa письменно до прений или после Добрый день... я окaзaлся в сложной ситуaции и прошу по возможности помочь суть вопросa я инвaлид обвиняюсь по 159 ст дело по фaкту к концу остолись прения и последнее слово aдвокaт говорит в прениях коротко a в последнем слове розвернуто... у меня один вопрос могу ли я оформить последнее слово кaк прения или подоть ходотойство кaк то письменно перед прениями или после по фaкту кaк письменное ходотaиство о смягчении приговорa c доводaми по смягчению для того что бы было в мот делa письменно.. кок и нa кaком этопе до прении или после это подоть...aдвокaт молодой считaет достоточно в последнем слове cкaзaть я волнуюсь помогите розобрaться пожaлуйстa
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ходатайство, а обращение к суду с просьбой о назначении максимально мягкого наказания. Вы вправе изложить эту просьбу как в прениях (если желаете в них участвовать, независимо от участия в них Вашего адвоката), так и в последнем слове. Такие дела.

29.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

В последнем слове можете говорить как угодно долго, можете последнее слово оформить в письменном виде и приобщить к материалам дела.

29.09.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нормы права:

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 47. Обвиняемый

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

29.09.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Ходатайство о смягчении приговора можно подать письменно до начала судебных прений. Оно должно содержать мотивированные доводы и основания для снижения наказания. Ваше ходатайство приобщится к материалам дела и будет учтено судом при вынесении решения.

Последнее слово подсудимого произносится устно непосредственно перед удалением суда в совещательную комнату для постановления приговора. Оформлять его как ходатайство не рекомендуется, поскольку оно носит иной процессуальный характер.

29.09.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Огромное спaсибо перед прениями чере концелярию судa можно подaть в суд ходотaйство- оброщение о смягчении приговорa

29.09.2025, 13:11

Не через канцелярию, а в судебном заседании после последнего слова приобщайте к делу.

29.09.2025, 13:17

Ходатайство о смягчении приговора можно подать письменно до начала судебных прений.

29.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

можете последнее слово оформить в письменном виде

29.09.2025, 19:45
Оценка автора вопроса: