LSN Messenger
Краснодар, 29.09.2025, 12:33

Наследственное дело.

Вопрос №24763571 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2025, 12:33
Здравствуйте! Такая ситуация: мой муж является наследником имущества своей мамы, умершей в 2002 году. Имеется земельный участок в СНТ, но на участок нет правоустанавливающих документов. Из документов есть постановление об отведении земли СНТ, согласно утверждённого списка членов СНТ (в этом списке мама есть и есть номер земельного участка и площадь, выделенного ей участка.) И в этом же постановлении на правление СНТ возлагается обязанность оформить правовые документы и выдать государственные акты каждому члену СНТ. Правление этого не сделало. Нынешний председатель СНТ выдал мужу справку о том, что из-за бездействия бывшего правления этого сделано не было. И справку о том, что этот участок после смерти мамы, фактически использует мой муж, использует по назначению и задолженности по взносам нет. Строений на участке нет. Возможно ли получить это участок в собственность и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд, фактически принять наследство

29.09.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Фактическое принятие есть.

Возможно ли получить этот участок?

29.09.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус не включает участок в состав наследства, нужно обращаться в суд с иском о включении участка в наследственную массу. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

29.09.2025, 12:37

Здравствуйте!

Обратились в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Суд отказал, так как нет правоустанавливающих документов.

Что можно сделать ещё?

29.09.2025, 12:40

Да , можно .В судебном порядке признать за мужем право собственности .Сделайте - тех.план на дом и межевой план на землю и подайте иск.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Ответчик Администрация района ,Третье лицо СНТ

29.09.2025, 12:40

Здравствуйте!

Строений на участке нет.

Можно ли что-то сделать ещё?

29.09.2025, 12:41

Не поняла вопроса-что еще сделать? Подайте иск.Не хотите в суд - просто пользуйтесь и все

29.09.2025, 12:43

А какой иск?

Мы подали о признании права собственности в порядке наследования.

Суд отказал, так как нет правоустанавливающих документов.

29.09.2025, 12:45

Значит некорректно составили Вы не получите четкого ответа в рамках дистанционной помощи .Нужно читать ваши документы.

Почему вы не хотите - выбрать юриста - получить платную консультацию нормальную , ознакомлением с документами и общением по телефону , с составлением документов

29.09.2025, 13:38

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

29.09.2025, 12:41

Здравствуйте!

Не сделал.

Поэтому и обращаюсь к юристам.

29.09.2025, 12:43

Обращайтесь в администрацию и выкупайте земельный участок.

29.09.2025, 12:43

Здравствуйте!

Выкупать надо будет по кадастровой стоимости?

29.09.2025, 12:47

Выкуп через аукцион. Начальную стоимость определит собственник - администрация.

29.09.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если нотариус не включает участок в состав наследства, нужно обращаться в суд с иском о включении участка в наследственную массу.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

29.09.2025, 12:55

Ваш муж может оформить земельный участок в собственность путем обращения в Росреестр с пакетом документов, подтверждающих факт владения участком. Необходимые действия включают сбор справок и постановлений от председателя СНТ, межевание участка и подготовку технического плана. После подготовки необходимых документов подается заявление в Росреестр для регистрации права собственности. В случае отказа в оформлении следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании давности владения и имеющихся документов.

29.09.2025, 13:15

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с требованиями: об установлении факта владения, пользования и распоряжения наследодателем наследственным имуществом, об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования.

Ответчиком указываете администрацию города, на земле которой СНТ;

Третьи лица:

СНТ, Правление;

Нотариус, к которому вы обращались.

29.09.2025, 15:37

Обратились.

Суд вынес решение об отказе.

Нет правоустанавливающих документов.

29.09.2025, 15:49

Вы с какими требованиями обращались?

У вас имеется Постановление об отведении земельного участка для СНТ, согласно утвержденному списку садоводов - это и есть ваш первичный документ, подтверждающий право пользования (если в Постановлении отсутствует слово передать "в собственность", которую необходимо было оформить в установленном законом порядке).

У меня были в точности такие дела, суды удовлетворяли такие требования!

Еще раз внимательно посмотрите, с какими требованиями вы обращались в суд, это имеет существенное значение, а не просто: "обращались в суд, нам отказали", и отказывают по разным основаниям, это уже надо анализировать само решение.

29.09.2025, 18:58

Здравствуйте!

Мы обращались в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

02.10.2025, 11:08

Надя, обращаться надо именно в таком порядке, как я вам написала:

об установлении факта владения, пользования и распоряжения наследодателем наследственным имуществом, об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования.

Вы видите, что требование о признании права собственности в порядке наследования находится на последнем месте! После всех требований, а не впереди планеты всей!

03.10.2025, 23:01

Вы же сами написала, что св-во о праве собственности на земельный участок отсутствует, следовательно необходимо все устанавливать по цепочке! Вы не можете наследовать то, чего нет официально (не зарегистрировано и т.д.). Надеюсь, что вы поняли.

03.10.2025, 23:03

Нужно обращаться к нотариусу

29.09.2025, 19:44

Добрый день, вышлите решение суда или в каком суде рассматривалось дело и номер дела, если честно очень удивлена, что отказал суд. Нужно почитать решение.

01.10.2025, 16:57

Здравствуйте!

ДЕЛО № 2-69/2025 ~ М-60/2025 рассматривалось в суде Центрального района города Сочи.

02.10.2025, 16:38