LSN Messenger
Астрахань, 29.09.2025, 12:52

Блокировка всех счетов из-за пирингового платежа (продажа крипты)

Вопрос №24763589 из г. Астрахань
опубликован 29.09.2025, 12:52
Добрый день! Случилось ужасное - у меня блокировали все платежные карты. Предыстория такова - как-то давно я купил немного эфириума (крипту) и три месяца назад решил продать (тысяч на 130 где-то). Продавал через криптообменник, получился пиринговый платеж. На этом основании банк блокировал перевод денег, а потом блокировались и остальные карты. Жалоба в банк не дала результатов - банк сообщил что "сделал все по закону", потом я пожаловался в центробанк. Оттуда ответ пришел такой-же - нарушений в деяниях банка не выявлено. Отсюда у меня и возникли вопросы: 1. Эти деньги (прошедшие по пиринговому платежу) я как-то смогу получить? Там вроде-бы нет криминальных денег... 2. Мне куда и с какой формулировкой обращаться, чтобы разблокировали счета? Я же не могу на всю жизнь без счетов оказаться? Спасибо большое за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо подтвердить законность полученных денежных средств и в последствии уплатить налог.

Остается одно : обращение в суд.

По общим правилам: если банк необоснованно уклоняется от заключения договора банковского счета или необоснованно отказывает в открытии счета, вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении убытков (пункт 2 статьи 846, пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если банк неправомерно заблокировал операции по счету, отказал в проведении операций или приостановил выдачу наличных, вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о признании действий банка незаконными, понуждении к исполнению обязательств по договору, восстановлении обслуживания, а также о взыскании убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами (статьи 15, 395, 845, 856, 858 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65, 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае ареста счетов судебным приставом-исполнителем, действия пристава можно обжаловать в порядке подчиненности или в суде. Основаниями могут быть излишний арест, несоразмерность мер принудительного исполнения требованиям исполнительного документа, процессуальные нарушения (статьи 4, 121, 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Решения Центрального банка Российской Федерации, связанные с применением мер по Федеральному закону № 115-ФЗ, также могут быть оспорены в арбитражном суде (статья 7.7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, статьи 286, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

29.09.2025, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

29.09.2025, 12:56

Здравствуйте, теперь единственный и верный способ, - это обращение в суд с исковым заявлением о разблокировки счетов банком.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

29.09.2025, 12:59

Теперь суд

Но если все по закону бесполезно

29.09.2025, 13:09

Банк заблокировал ваш счёт, вероятно, из-за подозрений в причастности к нелегальным операциям с криптовалютой. Ваш случай рассматривается в рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT).

29.09.2025, 13:20

А мне разблокируют по решению суда все счета, но я так понял денег по платежу все равно не вернут?

29.09.2025, 13:43

Скорее наоборот деньги вам вернут, А счета с решением суда на руках сможете открыть в другом банке.

29.09.2025, 13:48

Разблокируют. Деньги , если на счетах личных были, то должны будут вернуть.

29.09.2025, 13:54