Куда предоставлять справку что ребенок курсант, чтобы сделать перерасчет за ЖКХ

Лучший ответ

Для перерасчета платы за ЖКХ в связи с тем, что ребенок является курсантом (обучается в военном образовательном учреждении по очной форме), вам необходимо предоставить справку об обучении в:

1. Управляющую компанию (УК) или ТСЖ, которое выставляет счета за ЖКУ. Обратитесь в бухгалтерию или отдел по работе с населением.

2. Ресурсоснабжающую организацию (например, поставщик электроэнергии, воды), если расчет производится напрямую.

3. Многофункциональный центр (МФЦ) – если в вашем регионе МФЦ принимает такие документы для передачи в Жилищный отдел или соцзащиту.

4. Орган социальной защиты населения – если льгота оформляется в виде субсидии на оплату ЖКХ.

Что нужно учесть:

- Справка должна подтверждать, что ребенок обучается по очной форме в военном училище (курсант). Обычно требуется оригинал или заверенная копия.

- Льгота предоставляется на период обучения, но не более достижения ребенком 23 лет (в некоторых регионах – до 24 лет).

- Перерасчет производится с месяца, следующего за месяцем подачи документов, если ранее вы не заявляли о льготе.

- Уточните перечень необходимых документов в вашей УК или соцзащите: может потребоваться паспорт, свидетельство о рождении, справка о составе семьи и др.

Краткое резюме: Справку о том, что ребенок курсант, нужно подать в управляющую компанию, МФЦ или соцзащиту для перерасчета платы за ЖКХ. Рекомендую сначала позвонить в вашу УК или соцзащиту и уточнить порядок.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

ТОму кто, выставляет вам платежи.... :)

Оксана, подавайте справку с заявлением в Управляющую компанию

заявление в Управляющую компанию