LSN Messenger
Большое Мурашкино, 29.09.2025, 16:20

Можно признать наследника недостойным, если он совершил противоправные действия в состоянии невменяемости

Вопрос №24763839 из г. Йошкар-Ола
опубликован 29.09.2025, 16:20
Здравствуйте, можно признать наследника недостойным, если он совершил противоправные действия в состоянии невменяемости, будучи в алкогольном опьянении и стоит на учёте в психбольнице. Сын убил мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно можно и нужно...

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

б) вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

29.09.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ДА, суд признает его недостойным наследником.

29.09.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можно, на все 100%.

29.09.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, даже если он был невменяемый?

29.09.2025, 16:27

Суд не встанет на сторону , что он больной и был невменяемый, когда убивал?

29.09.2025, 16:26

Нет не встанет. на его сторону. убийство наследодателя, это факт.

29.09.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Если грамотно подойти к делу, все будет хорошо.

29.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Слова невминяемый и недееспособный, разные по своему критерию ! невменяемый на тот момент, либо недееспособный в виду психического заболевания !? Нет, невменяемый на тот момент - кратковременное помешательство, не помешает судье признать его недостойным наследником.

29.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Для признания наследника недостойным действия против жизни наследодателя должны быть умышленными. Это прямо указано в ст 1117 ГК РФ. Если наследник совершил преступление в состоянии невменяемости, это не основание для признания наследника недостойным.

29.09.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Можно признать наследника недостойным, если он совершил противоправные действия в состоянии невменяемости

29.09.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это оспоримые сделки.

29.09.2025, 21:40

Здравствуйте, есть 2 наследника, один из них в психбольнице на принудительном лечении, заявление о наследстве подал натариус, до того как попал в психбольницу, сейчас он не может прийти к натариус и получить наследственное дело,может ли первый наследник оформить свою долю без него? Доли у них равные.

02.10.2025, 13:48