LSN Messenger
Оренбург, 29.09.2025, 16:26

Направление в военкомат при наличии психиатрического учёта и заболеваний сердца

Вопрос №24763852 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2025, 16:26
Здравствуйте, внук менял паспорт в 20 лет, дали направление в военкомат, но он принимает антидепрессанты, на учёте в психдиспансер был, сейчас не знаем, стоит на учёте или нет, порок сердца с регургитацией 1 с,гипертиреоз, В военкомате не был, что нам делать, хотели положить в психбольницу, но он отказался, было чмт в детстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо идти в военкомат в любом случае и проходить медэкспертизу (посредством ВВК).

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

29.09.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,он принимает антидепрессанты,сердечные лекарства на постоянной основе

29.09.2025, 16:34

В военкомат - в любом случае.

Что-то конкретно можно сказать только после анализа меддокументов.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

29.09.2025, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если стоял на учете в психиатрическом диспансере, значит состоит, просто так с учета не снимают. Получите выписки из карты у психиатра, и направляйтесь в военный комиссариат

29.09.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Если дали направление, то пусть идёт. У вас нет юридических проблем. Всем дают и все идут. Медкомиссия разберётся что делать дальше с вашим внуком.

29.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

В военкомат в любом случае нужно явиться - для определения категории годности к воинской службе.

29.09.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем большое

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

29.09.2025, 18:09