Можно ли подать на подрядчика (который строил дом) по закону прав потребителей?
Подать можно, нужно смотреть основания, по которым вы хотите подать (недостатки строительства, сроки, неисполнение иных условий договора). Кроме того, подрядчиком должен быть ИП или юридическое лицо. Помимо этого, дом долен строиться для личных нужд. Обращайтесь в личные сообщения к юристам, Вас проконсультируют применимо к конкретной ситуации.
Можно, но надо уточнять факты - видеть договор и прочее.
Ответ отключен модератором
если подрядчик ИП или юридическое лицо
Если заказчик физическое лицо, а подрядчик ИП или юридическое лицо, то можете ссылаться на этот закон.
Да, можно - если подрядчик юр лицо или ИП.
Надежда, добрый день. Все зависит от того, кто вторая сторона в Договоре подряда. Если вы- как физическое лицо и, дом строился для личных нужд, тогда ваши права защищены Законом о защите прав потребителей, согласно которому Исполнитель обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Для начала обратитесь к Подрядчику с требованиями, при их невыполнении уже в суд.
По общему правилу, в случае выполнения подрядчиком работы с недостатками, которые делают результат непригодным для использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика либо
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок,
- соразмерного уменьшения установленной за работу цены,
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.