LSN Messenger
Саратов, 29.09.2025, 18:21

Отсудить долю по выплатам за погибшего отца на сво

Вопрос №24763959 из г. Саратов
опубликован 29.09.2025, 18:21
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Я узнала недавно, что отец ребёнка год назад погиб на сво. В свидетельстве о рождении прочерк. Есть двое других детей (по 17 лет сейчас) и мать с отцом погибшего. Мне сказали, что выплаты выплачены и моему сыну ничего уже не положено. Я пошла в нотариальную контору и юрист попросил написать что я на выплаченные выплаты не претендую и просто хочу установить отцовство, чтоб получать пенсию. Скажете пожалуйста это так? Или меня не верно проинформировали и что теперь делать с этим моим отказом и дальше после установления отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

После установления отцовства ваш ребенок будет иметь полное право на выплаты. Выплаты придется взыскивать в судебном порядке.

29.09.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а что делать с этим юристом ,которого я попросила помочь установить отцовство и моим письменным отказом от ранее выплачены выплат? Ведь юрист неправильно меня проконсультировал и попросил написать отказ.

29.09.2025, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Двое других взрослых детей от первого брака погибшего

29.09.2025, 18:22

Если бы вы не подписали отказ. вы бы и не получили биоматериал. не так ли? ТАК. И не факт что после установления, ребёнку будут положены эти выплаты вообще. так как на момент гибели предполагаемого отца, у него не было этого ребёнка! Что ему точно будет положено, так это пенсия по потере кормильца. и это уже неплохо.

29.09.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Вот поэтому я тут и спрашиваю,будут ли точно по закону положены выплаты ,так как будет установлено отцовство и суды обычно всегда на стороне детей.

29.09.2025, 18:27

ВАш ребенок будет иметь право на выплаты, если отцовство будет установлено.

29.09.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Суд может отказать в иске ребёнка или другого лица о взыскании доли выплаты, если не будут доказаны ключевые юридические основания. Основные причины отказа:

Отсутствие установленного родства. Если факт отцовства не подтверждён (ст. 50 СК РФ) или ребёнок не был вписан в реестр семьи погибшего, права на выплату просто нет.

29.09.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Легостаева, вы уж определитесь, одним вы отвечаете что выплаты положены после установления отцовства, другим нет. А по поводу биоматериала, для установления отцовства, он ни как не связан с отказом. Выплата после установления отцовства положена, но придется взыскивать с получивших

29.09.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация требует детального выяснения в органах социальной защиты или Пенсионном фонде, так как юрист в нотариальной конторе, вероятно, дал неполную информацию. Установить отцовство для получения пенсии по потере кормильца возможно, но необходимо доказать родство и факт нахождения ребенка на иждивении погибшего, что может потребовать судебного решения из-за прочерка в свидетельстве о рождении.

29.09.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Устанавливайте отцовство через суд. затем через суд отсуживаете долю н/л по выплатам с получивших их, через суд принимаете наследство, оформляете пенсию по потере кормильца, устанавливаете льготы на ребёнка.

Не нужно отказываться от выплат, вас разводят.

29.09.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Этот мой отказ от выплат как то надо это аннулировать или пусть установят отцовство,а потом подать в суд не смотря на письменный отказ?

29.09.2025, 18:52

После установления отцовства выплаты в пользу ребенка можете взыскать с мо рф, если вам в них будет отказано.

29.09.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

На это есть закон?

29.09.2025, 21:09

будет иметь полное право на выплаты

29.09.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не совсем понял, какой юрист и зачем просил написать отказ. После установления отцовства в судебном порядке вы сможете получить долю от всех выплат от Минобороны и СОГАЗ.

В отношении президентской выплаты и единовременного пособия, скорее всего, придется обращаться в суд.

30.09.2025, 06:28

Юрист,который помогает сейчас установить отцовство,она попросила написать ,что мне ничего не нужно и я просто хочу установить отцовство🤷‍♀️

30.09.2025, 06:32

Чтоб та сторона родственников погибшего не заарканилась и мирно сдала тест на днк

30.09.2025, 06:35