Незаконное удержание военнослужащего после окончания контракта и условного срока

Как быть. Подписал контракт на сво с условным сроком попал в штурмовую роту в где находятся заключенные заключившие контракт. Домой не пускают контракт уже по факту окончен, новый не подписывал условный срок уже тоже закончился как быть
Лучший ответ

Контракты продлены для всех. Если не отпускают в отпуск - жалуйтесь в военную прокуратуру.

Все контракты продлеваются автоматически до окончания частичной мобилизации.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Согласно п.4 и п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все контракты продлены и домой никто не будет отправлен. Если уйдет - будет СОЧ .

До завершения мобилизации он будет проходить службу в специальном контингенте.

Все контракты продлены. Об этом надо было спрашивать ДО заключения контракта.

Условия для расторжения определены в Указе 647.

Контракты продлены до окончания СВО. "Как быть" - зависит от того, чего вы хотите.

Для более подробного ответа пишите в телеграмм: @urist154

Юридическая помощь военнослужащим и добровольцам: +79137217040